WorldClass

19 апреля 2024, 09:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитраж вернул воронежскому «Тяжмехпрессу» заявление о признании банкротом «Уралвагонзавода»

07.06.2017 10:43
Автор:

Воронеж. 07.06.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Свердловской области вернул заявление воронежского производителя тяжелых механических прессов ОАО «Тяжмехпресс» о признании несостоятельным АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» («УВЗ») имени Ф. Э. Дзержинского», следует из материалов суда.

Причины возврата в документах арбитража пока не раскрываются. Вероятно, такое решение суд принял в связи с полным погашением «УВЗ» задолженности «Тяжмехпрессу» в 12,26 млн рублей. В момент подачи иска в начале мая гендиректор воронежского предприятия Мераби Мерабишвили пояснял «Абирегу», что банкротное дело прекратится сразу после возврата всех обязательств. Примечательно, что в ходе рассмотрения заявления о несостоятельности к нему пыталось подключиться ООО «Главэлектроснаб» с требованиями почти в полмиллиона рублей.

Отметим, причиной подачи иска о банкротстве «Уралвагонзавода» стала задолженность за товар, поставленный «Тяжмехпрессом» по договору от августа 2013 года. Тогда воронежский завод изготовил и поставил «УВЗ» пресс двухкривошипного закрытого простого действия специальным усилием 16 тыс. кН модели «КЗ 542». Сумма контракта составила 115,64 млн рублей. По этому контракту заказчик к началу мая выплатил только 103,58 млн рублей.

Воронежское ОАО «Тяжмехпресс» – один из трех мировых производителей тяжелых механических прессов. Специализируется на выпуске прессов усилием до 16,5 тыс. тонно-сил, автоматических линий и автоматизированных комплексов для кузнечных и листоштамповочных цехов и производств. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями предприятия выступают московские ООО «ЗГ Строймонтаж» (18,99%), ООО «Благуша» (17,86%) и ООО «Прайм» (8,36%). Еще две доли в 17,86% принадлежат Владимиру Рассказову и Михаилу Семенову, 8,36% имеет Владимир Зарудный, а 1,5% – Мераби Мерабишвили. По собственным данным, в 2016 году «Тяжмехпресс» произвел и отгрузил продукции на сумму почти в 1,1 млрд рублей.

АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» – корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В нее входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. В 2015 году оборот корпорации составил 106,5 млрд рублей. В конце прошлого года президент Владимир Путин подписал указ о переводе «Уралвагонзавода» в структуру госкорпорации «Ростех» (правительство должно перевести предприятие в ГК за 19 месяцев). Позже РБК писало о том, что ГК ищет инвестора для «УВЗ», однако глава «Ростеха» Сергей Чемезов опроверг эту информацию. На прошедшем недавно Питерском международном экономическом форуме он заявил, что вхождение в капитал «Уралвагонзавода» неинтересно для инвесторов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0