WorldClass

29 марта 2024, 07:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-руководители застройщика воронежского ЖК «Северная корона» могут лично ответить за 500 млн рублей долгов компании

07.06.2017 11:11
Автор:

Воронеж. 07.06.2017. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий воронежской строительной компании ООО «Стройинвет лайн» (известен ЖК-долгостроем «Северная корона») Яна Лямина направила в арбитраж заявление о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей компании Дмитрия Вишневского (Николаевича) и Павла Яковлева по задолженности в 501,4 млн рублей, следует из сообщения управляющего.

Согласно документам суда, заявление к производству пока не принято. Как поясняет Яна Лямина, основаниями для обращения в суд с соответствующим требованием стали несвоевременная подача в суд иска о самобанкротстве руководством компании и непередача бухгалтерской документации конкурсному управляющему.

По данным на 23 марта этого года, общий размер реестра требований кредиторов «Стройинвест лайна» почти достигает 501,3 млн рублей. Сумма текущих непогашенных обязательств составляет еще почти 100 тыс. рублей. Таким образом, считает госпожа Лямина, бывшим руководителям Дмитрию Вишневскому и Павлу Яковлеву придется отвечать по этим долгам солидарно.

Напомним, что с заявлением о признании себя несостоятельным «Стройинвест лайн» обратился в арбитраж весной 2015 года. Под наблюдение компания попала в конце декабря 2015 года. Сейчас на открытые торги по продаже ее имущества выставлено право аренды участка земли во дворе ЖК «Северная корона» (ул. Владимира Невского, уч. 25) площадью 6,72 тыс. кв. м за 19,5 млн рублей.

Стоит отметить, что банкротом был признан и владелец «Стройинвест лайна» Дмитрий Вишневский (Дмитриевич). Основным кредитором выступил банк «Открытие», которому бизнесмен должен 177 млн рублей. Чуть ранее в личное банкротство ушел его отец Дмитрий Вишневский (Николаевич), контролировавший предприятие на момент застройки скандального ЖК «Северная корона» в Коминтерновском районе Воронежа.

Согласно договорам дольщиков, срок ввода ЖК в эксплуатацию был намечен на конец 2008 года, однако окончательно комплекс был сдан лишь в декабре 2014-го. Комплекс представляет собой восемь 17-этажных домов, расположенных по периметру застройки, и четыре дома с переменной этажностью (от 5 до 12) в центре.

Строительно-промышленная ассоциация ООО «Стройинвест лайн» создана на базе Первого воронежского завода железобетонных изделий в 2002 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», собственником 100% долей компании является Дмитрий Вишневский (Дмитриевич). Выручка от продажи компании в 2013 году составила 27,8 млн рублей, чистая прибыль – 22 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0