WorldClass

28 марта 2024, 19:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская область намерена стать лидером в биотехнологическом направлении

07.06.2017 13:48
Автор:

Воронеж. 07.06.2017. ABIREG.RU – Аналитика – На днях в Москве прошел Совет при полномочном представителе президента России в Центральном федеральном округе, где рассматривался вопрос «О реализации приоритетного направления «Экология» в субъектах Российской Федерации, находящихся в ЦФО». Своим опытом работы природоохранной сферы Тамбовской области в рамках совета поделился лично глава администрации региона Александр Никитин. Этому направлению в регионе уделяют все больше внимания и результаты работы тамбовских властей все заметнее на общефедеральном уровне.

Александр Никитин в своем выступлении отметил, что защита окружающей среды для Тамбовской области – это один из основных приоритетов региональной социально-экономической политики. Цель природоохранной работы – обеспечить рост экономики и благосостояния граждан, существенно не повышая нагрузки на окружающую среду.

«И сегодня заметны положительные результаты этой работы. За последние 10 лет на фоне общего индустриального роста в Тамбовской области в три раза сократились объемы выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в расчёте на каждый миллион рублей валового регионального продукта. За счёт более экономичного, рационального использования ресурсов почти наполовину сокращены объемы водопотребления, а объемы водоотведения снижены на четверть», – рассказал глава региона.

Доля обезвреживаемых и направляемых на переработку отходов в общей массе образовавшихся ингредиентов увеличена почти в семь раз. По итогам 2016 года она составляет 73%.

Он напомнил, что Тамбовская область – аграрный регион, где с каждым годом неизменно растут объемы сельскохозяйственного производства. Таким образом, в период уборки урожая, его промышленной переработки обостряется проблема крупнотоннажных отходов. В области имеется положительный опыт ее решения. Налажена переработка отходов спиртового производства в сухую барду, которая закупается животноводческими предприятиями, в том числе соседних регионов.

С помощью областных субсидий тамбовские сельхозпроизводители внедрили в свое производство жомосушильное оборудование. За несколько лет долю перерабатываемых отходов сахарного производства удалось довести до 80%.

«Тамбовская область вполне способна занять лидирующие позиции в сравнительно новом для всей нашей страны биотехнологическом направлении, к чему мы и стремимся. Мы вышли с проектной инициативой в Минпромторг по созданию экотехнопарка по переработке отходов животноводства. Разработана дорожная карта по комплексному решению проблемы, включая НИОКР и опытные производства. Уже ведется разработка новых микробиологических препаратов с целью создания адаптированных к погодно-климатическим условиям региона культур микроорганизмов. В дальнейшем технологию можно будет приспособить к условиям других регионов ЦФО», – прокомментировал Александр Никитин.

В настоящее время в числе главных задач природоохранной работы в регионе – совершенствование системы обращения с твердыми бытовыми отходами без увеличения тарифной нагрузки на население. На данный момент прорабатывается вопрос по разработке и утверждению новой территориальной схемы обращения с отходами, которая включит в себя и мероприятия по ликвидации или компенсации ранее допущенного экологического ущерба.

«Федеральная программа субсидирования регионов в сфере обращения с отходами имеется. Средства выделяются, но не установлены конкретные сроки подачи и рассмотрения заявок на участие в программе. Это затрудняет планирование региональных мероприятий. Предлагаем внести соответствующие дополнения в программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба», – подчеркнул губернатор.

Также он подробно остановился на вопросе снижения вредных выбросов. Так, из поступающих на очистку загрязняющих веществ на предприятиях улавливается 80%, что с учетом роста производства является оптимальным значением показателя. Кроме того, в 2017 году Тамбовская область подключится к работе по инвентаризации парниковых газов. Александр Никитин предложил рассмотреть возможность разработки дополнительных мер экономического стимулирования снижения выбросов метана на магистральных газопроводах. Дело в том, что при существующих размерах платы за негативное воздействие на окружающую среду собственник газопроводов считает экономически нецелесообразным использовать природосберегающие технологии. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха по-прежнему остаётся автомобильный транспорт.

В Тамбовской области доля выбросов от передвижных источников превышает 60%. Решение этой проблемы руководство региона видит в переходе на экологически чистые виды транспорта и топлива. Благодаря участию в федеральных программах, к 2020 году в Тамбовской области запланировано создать развитую сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

«В настоящее время спрос на газомоторную технику сдерживает неразвитость инфраструктуры. Владельцам АЗС для развития сети газозаправочных станций необходимы достаточные объемы спроса со стороны перевозчиков. Предлагаем ввести системы налоговых и тарифных льгот для владельцев газомоторного транспорта и разработать меры по стимулированию использования экологических видов топлива в рамках приоритетного проекта «Экология», – уточнил глава обладминистрации.

Помимо этого, Тамбовская область богата минерально-сырьевыми ресурсами. Геологически разведано месторождение ценных титаноциркониевых песков, о чём губернатор доложил президенту России Владимиру Путину в ходе недавней рабочей встречи. В случае разработки добываемые концентраты станут ценной импортозамещающей продукцией. В настоящее время проводится доизучение месторождения, подбираются оптимальные технологии разработки.

В рамках своего доклада Александр Никитин предложил дать правовое определение комплексного месторождения полезных ископаемых: «Необходимо также законодательно предусмотреть возможность лицензирования органами региональной власти разработки общераспространенных полезных ископаемых на федеральных месторождениях».

Успех природоохранной работы определяется и уровнем экологического сознания населения. Необходимо отметить, что проводимые природоохранные мероприятия поддерживают и жители Тамбовской области.

Подводя итог своего выступления глава администрации Тамбовской области Александр Никитин выразил надежду на то, что опыт природоохранной работы региона окажется полезным при реализации приоритетного направления «Экология» в субъектах федерации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0