WorldClass

25 апреля 2024, 20:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредиторы воронежского «Техпромлита» отказались от идеи его возрождения и настояли на продаже активов

07.06.2017 15:30
Автор:

Воронеж. 07.06.2017. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области признал банкротом ООО «Техпромлит» (проект промышленного производства по выпуску литьевых заготовок) и ввел в отношении компании конкурсное производство, следует из материалов суда.

Судебное решение о признании банкротом «Техпромлита» еще не опубликовано. Однако временный управляющий Евгений Власов пояснил «Абирегу», что конкурсное производство введено на полгода. Управляющим, по его словам, назначен член НП СРО АУ «Северная столица».

Примечательно, что в середине апреля кредиторы «Техпромлита» обратились в арбитраж с ходатайством о применении в его отношении процедуры внешнего управления сроком на 18 месяцев. Бывший гендиректор, а ныне один из кредиторов компании Александр Хайлис заверял «Абирег» в том, что у АКБ «Пересвет» (основной инвестор «Техпромлита» – более 90% реестра требований кредиторов) есть понимание того, что в случае восстановления работоспособности предприятия, оно будет «достаточно ликвидным». Чуть ранее временный управляющий компании Евгений Власов объявил о невозможности финансового оздоровления должника. Его отчет первое собрание кредиторов не приняло.

Однако уже к концу мая «Пересвет» полностью изменил свое мнение по поводу дальнейшей судьбы «Техпромлита» и попросил суд ввести в отношении предприятия конкурсное производство. Знакомые с ситуацией источники «Абирега» сообщили, что один из инициаторов реализации проекта предприятия Владимир Попов якобы нашел инвестора для возрождения «Техпромлита». Этот инвестор предложил временной администрации АКБ «Пересвет» сдать имущество предприятия в аренду «на символических условиях» и пообещал начать возврат инвестиций после его перезапуска. Несмотря на это, администрация банка настояла на продаже активов, стоимость которых она оценивала в 1 млрд рублей. Близкие к «Техпромлиту» люди считают, что все имущество может стоить до 500 млн рублей. Оперативно получить комментарий самого Владимира Попова не удалось: он не ответил на звонки «Абирега».

Напомним, в прошлом году у «Техпромлита» возникли серьезные финансовые трудности. В частности, с заявлением о банкротстве компании в суд обратилось ООО «Воронежпромтехнологии», сумма долга перед которым составила 19,8 млн рублей. На момент первого собрания кредиторов, в реестр их требований было включено более 970 млн рублей долгов. По данным источника «Абирега», в конце прошлого года силовики провели обыски и выемку серверов после жалоб работников на задержку зарплат. В начале 2017-го в СК эту информацию подтвердили и добавили, что по факту частичной невыплаты зарплаты с сентября по декабрь 2016 года в сумме свыше 170 тыс. рублей возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ).

ООО «Техпромлит» зарегистрировано в 2011 году в Воронеже. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал – 430,010 тыс. рублей. 86% принадлежит УК «Сберинвест», 14% – ЗАО «Техпромлит», в равных долях принадлежащее Олегу Васильченко и Владимиру Попову. Выручка в 2015 году – 4,6 млн рублей, убыток – 56,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0