WorldClass

29 марта 2024, 13:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемый во взяточничестве курский вице-губернатор Василий Зубков взят под стражу на два месяца

07.06.2017 17:56
Автор:

Курск. 07.06.2017. ABIREG.RU – Обвиняемый в получении взятки вице-губернатор Курской области Василий Зубков арестован до 4 августа, сообщили в Басманном суде Москвы.

Во время судебного заседания представитель прокуратуры просил суд назначить вице-губернатору меру пресечения в виде домашнего ареста. Следствие же ходатайствовало о заключении под стражу. Судья Артур Карпов пришел к выводу, что находясь на свободе, господин Зубков может попытаться скрыться от следствия и оказать давление на других фигурантов уголовного дела, в связи с чем удовлетворил ходатайство следователя и назначил Василию Зубкову меру пресечения в виде содержания под стражей.

Сам обвиняемый пытался убедить суд в обратном. «Я признал вину и ни на кого не планирую давить в ходе следствия. Не знаю, что на меня нашло, и зачем я это делал», – заявил он.

По сообщениям федеральных СМИ, защита чиновника заявила о завышении следствием стоимости объекта взятки в два раза. Адвокат отметил, что рыночная стоимость гаража, в получении которого в виде взятки признался господин Зубков, составляет около 500 тыс. рублей, а следствие оценило этот объект в сумму, превышающую 1 млн рублей, что спровоцировало неправомерное утяжеление обвинения.

Отметим, что губернатор Курской области Александр Михайлов в интервью одному из местных телеканалов заявил, что о задержании своего заместителя узнал из СМИ. «Что касается Василия Зубкова, то за весь период его работы к нему никогда никаких вопросов не было», – отметил глава региона. А о том, что его подчиненный из ближайшего окружения взял взятку губернатор даже не подозревал. «Могли и какую-то провокацию учинить», – предположил он.

Напомним, главным Следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова, а также Андрея Занина, Александра Филимонова и Натальи Кретовой. Зубков подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), его соучастники в зависимости от роли каждого по ч. 4 ст. 291.1, ч. 5 ст. 291, ч. 5 ст. 33, ч. 5 ст. 291 УК РФ (посредничество во взяточничестве, дача взятки и пособничество в даче взятки).

По данным следствия, в 2015 году Зубков получил взятку в виде недвижимого имущества стоимостью более 1 млн рублей за содействие в получении строительной компанией заключения, необходимого для ввода в эксплуатацию жилого дома, где имелся ряд нарушений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1