WorldClass

18 апреля 2024, 11:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандально известный тамбовский застройщик «Центржилстрой» получил банкротный иск от близкой компании

08.06.2017 11:45
Автор:

Тамбов. 08.06.2016. ABIREG.RU – Скандально известный тамбовский застройщик ООО «Центржилстрой» (считается подконтрольным семье бизнесмена Джамала Шамояна) получил банкротный иск от ООО «Инвестстрой». Общая сумма предъявляемых истцом требований составляет 9 млн рублей, следует из материалов регионального арбитража.

Примечательно, что и «Инвестстрой», и «Центржилстрой» зарегистрированы по одному адресу: п. Строитель, ул. Промышленная, 15. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем истца является Хайлаз Шамоян. В свою очередь, ранее среди совладельцев «Центржилстроя» в равных долях числились Нвер, Руслан, Алик и Эмма Шамоян.

Сейчас заявление о признании тамбовского застройщика банкротом оставлено без движения до 4 июля 2017 года. Между тем о намерении вступить в дело о несостоятельности «Центржилстроя» заявила и федеральная налоговая служба. Так, 6 июня соответствующее заявление в арбитраж направила МРИ ФНС РФ № 4 по Тамбовской области. Согласно материалам суда, претензии налоговиков к компании превышают 1 млн рублей.

Согласно информации Управления государственного строительного надзора Тамбовской области, надзорные органы не раз обнаруживали факты нецелевого использования «Центржилстроем» денег дольщиков. По результатам проверок в адрес компании выдавались предписания об устранении выявленных нарушений, а должностные лица привлекались к административной ответственности. По данным ведомства, на 1 июня 2017 года отвлеченные от строительства объектов средства дольщиков в кассе застройщика не восстановлены.

Как пояснили в региональном управлении государственного строительного надзора, деятельность «Центржилстроя» находится «под особым контролем региональной администрации». Материалы по итогам контрольно-надзорных мероприятий направлены в правоохранительные органы. В то же время власти ведут переговоры с потенциальными инвесторами для достройки объектов компании. Сейчас из-за сложного финансового положения «Центржилстроя» приостановлено долевое строительство на четырех площадках. Речь идет о жилых домах по адресам: ул. Киквидзе, 77б, ул. Интернациональная, 69а, пр. Звездный, 13б, и на пересечении ул. Агапкина и ул. Победы, 14/13.

Напомним, что в 2015 году «Центржилстрой» уже получал банкротный иск из-за долгов по налогам, но к концу года ситуацию удалось разрешить, задолженность была погашена. Тогда же по требованию облпрокуратуры региональным управлением Гoсстрoйнaдзoрa была проведена внеплановая проверка по целевому расходованию средств дольщиков. Поводом послужили многочисленные жалобы на задержку строительства долевых объектов. В марте 2016 года в ходе контрольных мероприятий прокуратурой были выявлены долги застройщика по договорам аренды на земельные участки, на которых велось строительство, а также очередные долги перед налоговой службой. В январе 2017 года руководство компании было вновь привлечено к дисциплинарной ответственности за нарушение закона о долевом строительстве, допущенные ООО: при задержке строительства «Центржилстрой» не внес официальные сведения в техдокументацию об изменении сроков сдачи. Позже надзорные органы Мичуринска возбудили в отношении организации-застройщика дело об административном правонарушении за умышленное неисполнение требований прокурора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0