WorldClass

29 марта 2024, 02:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Израиль видит Воронежскую область в числе основных претендентов на совместный молочный проект

08.06.2017 16:51
Автор:

Воронеж. 08.06.2017. ABIREG.RU – Воронежская область – в числе наиболее желательных претендентов для реализации совместного с Израилем проекта по развитию молочного производства, стало известно по итогам российско-израильского бизнес-форума.

На днях в Воронеже побывали представители бизнеса, а также департамента животноводства и внедрения опыта Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Государства Израиль. В частности, они посетили ферму – сельхозпредприятие «Молвеста» (21-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) в селе Архангельском Аннинского района.

Заметим, что численность дойного стада на этом СХП – 5,5 тыс. коров. Предприятие производит 107 тыс. литров молока-сырья в сутки. Основные породы – джерсейская и монбельярд.

Глава Израильского совета по молочной продукции госпожа Михаль Краус отметила, что бывала на многих фермах по всему миру и приятно удивлена тем, что нашла в российской глубинке пример образцового содержания животных: «Большой, красивый и чистый комплекс. Мы увидели, что ваши коровы получают лучший уход и дают высококачественное молоко».

Глава пилотного проекта «Развитие системы молочного производства в России» Гилад Элираз выразил уверенность, что израильский опыт может помочь российским фермерам повысить продуктивность молочного стада.

«Наш визит – часть реализации «дорожной карты», подписанной в Израиле в ноябре 2016 года премьер-министром Дмитрием Медведевым. Мы очень впечатлены тем, что увидели на фермах. Понятно, что регион для реализации совместного проекта будет отбираться федеральным правительством, но мы очень надеемся, что Воронежская область окажется в числе основных кандидатов», – прокомментировал господин Гилад Элираз.

Отметим, что области-кандидаты будут обсуждаться осенью текущего года в Москве на заседании российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

По открытым данным, в Израиле самые высокие надои молока на корову в мире. По информации Израильской племенной книги (ИПК), средний надой молока на одну корову составляет около 12 тыс. литров в год. По собственным сведениям компании «Молвест», ситуация с надоями на их фермах значительно лучше, чем в среднем по России. Так, надой на корову породы монбельярд составляет 8,5 тыс. литров в год, результат коровы джерсейской породы – 6,5 тыс. литров в год.

Также напомним, что в прошлом году обсуждалась перспектива сотрудничества воронежской компании и израильского концерна Tnuva. Израильские производители молочной продукции заинтересовались сотрудничеством в сфере молочного животноводства (строительство коровников) и строительстве теплиц, согласно передовым израильским технологиям.

«Молвест» – третья по объему переработки молока компания в России. В ее состав входят два современных молочных мегакомплекса в Воронежской области, 8 собственных молочных ферм, а также 8 заводов и 13 торговых представительств на территории РФ. Компания перерабатывает 400 тыс. тонн молока в год. На фермах «Молвест» живут 24 тыс. коров высокопродуктивных пород джерси и монбельярд. Продукты флагманской марки «Вкуснотеево» представлены в 30 тыс. магазинах России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0