WorldClass

20 апреля 2024, 04:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Тамбовской области Александр Никитин назвал приоритеты региона в экологической политике

08.06.2017 19:09
Автор:

Воронеж. 08.06.2017. ABIREG.RU – Губернатор Тамбовской области Александр Никитин в рамках IV Международной научно-практической конференции-форума имени В. И. Вернадского «Ноосферный вектор устойчивого развития» назвал основные приоритеты региона в природоохранной деятельности, сообщила обладминистрация.

Для начала глава напомнил, что регион несколько лет подряд является лидером экологического рейтинга, который публикует общероссийская общественная организация «Зеленый патруль».

«На сегодняшний день по всем вопросам природоохранной деятельности в Тамбовской области есть положительные результаты. Но перед нами стоит и много задач в этой сфере. В частности, речь идет об утилизации отходов самостоятельного производства. Хочу отметить, что за последние годы в регионе высокими темпами развивается АПК. Это и пищевая, и перерабатывающая, и сельскохозяйственная сферы. Соответственно, идет увеличение отходов производства. На сегодняшний день нам удается эффективно решать проблемы утилизации и переработки отходов», – прокомментировал Александр Никитин.

Так, Тамбовская область вышла с проектной инициативой в Минпромторг по созданию экотехнопарка по переработке отходов животноводства. Разработана дорожная карта по комплексному решению проблемы, включая НИОКР и опытные производства. Уже ведется разработка новых микробиологических препаратов с целью создания адаптированных к погодно-климатическим условиям региона культур микроорганизмов.

«Что касается очистки территорий, то на данный момент утверждена территориальная схема Тамбовской области по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными. Сейчас на Тамбовщине начата процедура по выбору регионального оператора, который будет заниматься организацией процесса по сбору и вывозу коммунальных отходов во всех населенных пунктах области. Перед нами стоит задача – сделать нашу область более чистой, не создавая дополнительные тарифные нагрузки на жителей региона», – резюмировал Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0