WorldClass

28 марта 2024, 12:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Федеральная казна пополнится за счет допдоходов на 1,2 трлн рублей – депутат Госдумы от Воронежской области

09.06.2017 11:09
Автор:

Воронеж. 09.06.2017. ABIREG.RU – На основе финансовых результатов по итогам первых четырех месяцев в этом году федеральная казна дополнительно пополнится примерно на 1,2 трлн рублей, из которых 719,4 млрд рублей по законодательству будут зарезервированы, сообщил депутат Госдумы от Воронежской области, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

В целом доходная часть федерального бюджета после корректировок может составить 14,7 трлн рублей. В связи с дополнительными поступлениями в федбюджет будут внесены корректировки. Сегодня Госдума рекомендовала соответствующий законопроект к принятию в первом чтении.

Как пояснил депутат, основной прирост поступлений в федбюджет обеспечен доходами от экспорта сырья (порядка 60%). Однако, по его словам, положительная динамика фиксируется и в части ненефтегазовых доходов.

«Чтобы продолжить преодоление сырьевой зависимости, необходимо направить дополнительные средства на поддержку экономического роста, – резюмировал Сергей Чижов. – На данном этапе на мероприятия раздела «Национальная экономика» планируется дополнительно направить порядка 61,5 млрд рублей. Это средства на развитие космической промышленности, субсидирование производителей высокотехнологичных производств, отраслей АПК, поддержку сельхозмашиностроения. Еще на 25 млрд рублей может быть докапитализирован «Россельхозбанк».

Кроме того, федеральный центр планирует дополнительно поддержать российские субъекты. Предлагается на 26,4% увеличить объем дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов – до 15,7 млрд рублей. Еще 10 млрд рублей может быть направлено на поощрение субъектов за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала – на данном этапе в бюджетной росписи средства на эти цели не предусмотрены.

Что касается субсидий, их перечень может быть дополнен четырьмя новыми позициями с общим бюджетом на 2,7 млрд рублей. Эти средства предполагается направить на модернизацию материально-технической базы государственных и муниципальных спортивных учреждений, переселение граждан из жилого фонда, внедрение мониторинга здоровья обучающихся в школах, поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0