WorldClass

19 апреля 2024, 09:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фильм-расследование блогера Сергея Лежнева о сговоре в медицинских госзакупках «расшевелил» белгородских силовиков

09.06.2017 15:06
Автор:

Белгород. 09.06.2017. ABIREG.RU – Аналитика – Белгородские правоохранительные органы после публикации фильма-расследования блогера Сергея Лежнева о картельном сговоре в закупке медпрепаратов в белгородских больницах отреагировали на ситуацию, а белгородский депутат попросила спикера облдумы провести собственное расследование, но региональное собрание отказалось поддержать эту инициативу.

Суть претензий блогера

Широкой публике расследование о картельном сговоре в системе здравоохранения области блогер Сергей Лежнев представил в конце мая. Но сбором информации он занимался задолго до этого. Суть расследования изложена в опубликованном в YouTube фильме. По предположению блогера, с 2008 года в регионе существует сговор между работниками больниц и группой связанных между собой фирм, поставляющих реактивы для анализаторов лабораторий. Господин Лежнев подробно рассказывает о том, как связаны между собой представители компании «Аурус Медиа» и руководители нескольких фирм, поставляющих оборудование и расходные материалы, приводит документы закупок и часть переписки между участниками сговора. Основным куратором всей схемы блогер называет Леру Киквадзе, но он указывает и на то, что главврачи и заведующие лабораторий пяти медучреждений области либо участвуют в сговоре, либо знают о ситуации и не предпринимают никаких мер.

Основная претензия блогера в том, что на протяжении длительного времени в регионе работает группа предпринимателей, которые не только «захватили» рынок поставок реактивов в лаборатории и не пускают в него «посторонних», но и сами устанавливают необходимые им цены на госконтракты, готовя техническое задание. По мнению блогера, в такой ситуации цены на поставляемые реактивы могут быть серьезно завышены, кроме того, он предполагает, что медики за лоббирование одного поставщика получают «откаты».

«У меня есть в наличии более 200 писем из переписки между сотрудниками компании «Аурус Медиа» между собой, с главными врачами больниц и заведующими этих лабораторий. В этих переписках есть абсолютно всё: как компании готовят техническое задание для тендеров, которые в последующем сами и выигрывали, где они обсуждают предстоящие тендеры и пути их выигрыша. А если во время торгов появляется неизвестная компания, то они все вместе решают, как ее устранить. Также в письмах встречается переписка Киквадзе со своими номинальными директорами, где они обсуждают стоимость тендеров по тем суммам, которые им угодны. Есть письма, в которых они открытым текстом приписывают сверху 20% к стоимости закупки, а позже Департамент выставляет это техническое задание у себя на торгах», – заявляет блогер в своем фильме.

Позиции следственного комитета и местных властей

По словам господина Лежнева, в правоохранительные органы все имеющиеся материалы он направил давно, около 10 месяцев назад, но возбуждения уголовных дел и массовых проверок не последовало.

Уже после опубликования расследования в следственном комитете сообщили, что в настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 293 ч. 1.1 УК РФ – «Халатность» – по факту причинения особо крупного ущерба городской больнице № 1 Белгорода. Уголовное дело связано с недопоставкой реактивов и расходных материалов в городскую больницу № 1 Белгорода.

«Факты, изложенные блогером Сергеем Лежневым в фильме, являются предметом изучения и дачи правовой оценки в рамках расследования вышеуказанного уголовного дела, установления степени причастности конкретных должностных лиц к совершению преступления», – сообщили в следственном комитете.

«Абирегу» в пресс-службе следственного управления уточнили, что по всем остальным материалам, которые предоставил блогер, идут разбирательства и следственные действия, о которых пока широкой публике не сообщают.

Агентство «Абирег» получило ответ и на официальный запрос от правительства области. Но он больше похож на «отписку». О конкретных мерах по пресечению возможного нарушения закона не сообщается. В департаменте здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области отметили, что они знакомы с содержанием опубликованного фильма.

«Достоверность изложенных в фильме данных подлежит проверке правоохранительными органами. С последующей правовой оценкой действий виновных. В случае поступления запросов от правоохранительных и контрольно-надзорных органов департамент здравоохранения и социальной защиты населения окажет содействие в полном объеме», – сказано в ответе департамента на запрос «Абирега».

В то же время включилась в ситуацию представитель облдумы – депутат Анастасия Байбикова написала спикеру облдумы Василию Потрясаеву запрос на начало депутатского расследования. «Абирегу» Анастасия Байбикова рассказала, что на Совете Думы ее коллеги в расследовании отказали, сославшись на то, что это расследование будет дублировать функции правоохранительных органов.

Реакция на публикацию фильма

На канале блогера за две недели фильм набрал более 46 тыс. просмотров. Его работу активно поддерживают пользователи социальных сетей. «Абирегу» Сергей Лежнев уточнил, что после публикации фильма активность правоохранительных органов возросла, возобновились проверки в компаниях, которые могут быть причастны к сговору.

В то же время видимых кадровых перестановок в структуре департамента здравоохранения области и медучреждениях не наблюдается. О бездействии местных властей неоднократно говорил и блогер. Более того, он готовит второй фильм-расследование на основании документов, которые у него имеются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0