WorldClass

25 апреля 2024, 06:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти оценили реконструкцию и строительство очистных сооружений в регионе в 10,5 млрд рублей

09.06.2017 17:29
Автор:

Воронеж. 09.06.2017. ABIREG.RU – Программа реконструкции действующих и строительства новых очистных сооружений на территории Белгородской области, по предварительной оценке, может обойтись в 10,5 млрд рублей, рассказал губернатор Евгений Савченко во время выступления на заседании областной Думы.

Он пояснил, что сейчас в регионе есть порядка 4,5 тыс. объектов, не подключенных к центральной канализации и не имеющих своих очистных сооружений. Для реализации задуманной властями программы целесообразно организовать единого областного оператора, который сосредоточит все организационные и финансовые ресурсы, считает господин Савченко. Конкретных деталей разработки планов, выступая перед депутатами, он не открыл.

«Убежден, что 5–7 лет достаточно для реализации программы водоподготовки для хозяйственных бытовых нужд и очистки сточных вод. Пора нам покончить и с таким позорным экологическим явлением, как поля фильтрации, которые применяются все еще для сброса бытовых и промышленных стоков, особенно в сахарной промышленности», – сказал Евгений Савченко.

Напомним, летом прошлого года белгородские власти заявляли о программе строительства 38 локальных очистных сооружений до 2019 года. Их строительство, по предварительным подсчетам, может обойтись в 352 млн рублей. Сами сооружения в итоге будут обслуживать порядка 189 объектов. Тогда начальник департамента ЖКХ Юрий Галдун говорил, что всего в регионе не подключены к центральной канализации более 500 многоквартирных домов, а также 1,6 тыс. бюджетных и почти 2,5 тыс. коммерческих учреждений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0