WorldClass

29 марта 2024, 07:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Неисполнение запрета суда может довести воронежский «Эколайнер» до уголовного дела

09.06.2017 17:37
Автор:

Воронеж. 09.06.2017. ABIREG.RU – Руководство воронежского ООО «Эколайнер» может понести уголовную ответственность в случае, если предприятие по переработке макулатуры будет нарушать установленный Ленинским районным судом Воронежа запрет на работу. Об этом в ходе посещения территории, куда «Эколайнер» ранее незаконно сбрасывал отходы, сообщил ведущий эксперт проекта «ЭкоФонд «Гражданин» Вячеслав Ситник.

«Необходимо более пристальное внимание со стороны правоохранительных органов. Без излишнего пафоса нужно расставить все точки над «и», оформить все нарушения и выйти на новый уровень решения. Потому что очевидно, что те меры, которые предпринимались до сих пор, результата не дали. Было вынесено решение судом о приостановлении деятельности. Вроде бы, решение суда исполнено, но результат нулевой», – заявил эксперт.

Напомним, что речь идет о скандальном инциденте со сливом отходов «Эколайнера» прямо на территорию соседнего ООО «Левобережные очистные сооружения» через пожарные гидранты. Дело в том, что ранее «ЛОС» были вынуждени в одностороннем порядке прекратить прием сточных вод с предприятия из-за содержания в них микроорганизмов и токсичных веществ, отведение которых запрещено. В ответ на это «Эколайнер» начал слив нечистот непосредственно не территорию очистных сооружений.

В мае текущего года Ленинский райсуд признал ООО «Эколайнер» виновным в загрязнении земель и приостановил работу предприятия на 25 суток. Однако в «ЛОС» утверждают, что работа остановилась только на дневное время. По словам начальника юридического отдела предприятия Евгения Кашникова, ночью сброс стоков на территорию очистных сооружений продолжается.

«Мы были вынуждены обратиться в правоохранительные органы, которые зафиксировали факт сброса. Также на место вызвали приставов. Теперь днем всю деятельность сворачивают, а ночью, когда приставы приехать не могут, продолжают слив», – пояснил господин Кашников на круглом столе в ресурсном центре, где обсуждали проблему слива стоков.

Напомним, что факт загрязнения нескольких гектаров земли очистных сооружений был подтвержден областным департаментом природных ресурсов и экологии, который после проверки возбудил административное расследование (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ). Многократное превышение норм содержания в стоках некоторых веществ (железо, марганец, аммоний-ион и т. д.) установила проверка ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО». Позже «ЛОС» пытались привлечь внимание местного УМВД к происходящему, однако полиция не увидела в действиях «Эколайнера» никаких признаков преступления и отказала в возбуждении уголовного дела по данному факту.

ООО «Эколайнер» зарегистрировано как предприятие по обработке отходов бумаги и картона. Совладельцами предприятия выступают Леонид Зенищев (33,5%), Александр Зенищев (32,83%), Алексей Голубев (1,17%) и Александр Тюрин (32,51%). Последний фактически отстранен от принятия решений на заводе. По данным «СПАРК-Интерфакс», численность работников предприятия – не больше 5 человек. Выручка в 2015 году составила 715,2 млн рублей, чистая прибыль – 792 тыс. рублей. Завод «Эколайнер» был введен в эксплуатацию в конце 2014 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0