WorldClass

19 апреля 2024, 23:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Кванториум-Тамбов» запустят в сентябре текущего года

09.06.2017 18:00
Автор:

Воронеж. 09.06.2017. ABIREG.RU – Детский технопарк «Кванториум-Тамбов» заработает с сентября текущего года, сообщили «Абирегу» в региональном управлении образования и науки.

Поясняется, что сейчас началась запись детей. Ребята будут обучаться сразу по нескольким направлениям: промдизайн, робоквантум, биоквантум IT-квантум, лазерквантум, космоквантум. Предполагается, что в рамках этих сфер дети будут осваивать перспективные инженерные направления.

Напомним, что ранее в Министерстве образования и науки РФ был подписан протокол о выделении российским регионам 925 млн рублей на создание детских технопарков – современных высокотехнологичных площадок интеллектуального развития и досуга для детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет.

Тамбовская область вошла в число 17 регионов России, которые получат субсидии из федерального бюджета. Стоимость тамбовского проекта – 81 млн рублей.

Средства предназначены для закупки современного специализированного оборудования: лазерные граверы, программно-аппаратный комплекс рисования и графики, оборудование для гравировки, резки материала с высокой точностью, сверления, 3D-принтеры.

Как сообщается на сайте Агентства стратегических инициатив, в создание новых площадок сами субъекты РФ должны вложить 30 % средств, 20 % – обеспечат частные компании. Общая сумма вложений в создание детских технопарков в 2017 году – более 2,5 млрд рублей.

Также отметим, что в регионе в текущем году будет реализовываться федеральный приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей». Сейчас в области 77% детей в возрасте от 5 до 18 лет обучаются по программам дополнительного образования (по России – 68%).

«Но мы ставим задачу не столько увеличения данного показателя, но в первую очередь, создания как в организационном, так и в содержательном плане новой модели интеграции общего и дополнительного образования», – заявлялось в отчете главы Тамбовской области Александра Никитина «О результатах деятельности администрации области за 2016 год».

«Кванториум-Тамбов» создается как раз для реализации этой задачи.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0