WorldClass

29 марта 2024, 13:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские налоговики констатировали значительный рост финансовой дисциплины в регионе

09.06.2017 18:11
Автор:

Воронеж. 09.06.2017. ABIREG.RU – Налоговые органы Воронежской области констатируют рост финансовой дисциплины в регионе и улучшение эффективности использования бюджетных средств. Об этом на очередном заседании Общественного совета при УФНС России рассказал руководитель налоговых органов региона Сергей Дуканов.

По словам господина Дуканова, налоговые льготы и меры господдержки бизнесу за последние пять лет сократились вдвое. При этом налоговая нагрузка компаний, пользующихся льготами, превышает среднеотраслевые показатели в 1,8 раза. К тому же за этот период в регионе прекратилось такое явление, как несостоятельность муниципальных предприятий. Еще 10 лет назад в банкротстве было свыше 300 МУПов, чей общий размер долга оценивался в 9 млрд рублей.

Как отметил Сергей Дуканов, за последние 11 лет поступления налогов во все уровни бюджетов возросли в 3,4 раза с 24,6 млрд рублей в 2006-м до 88,4 млрд рублей в 2016 году. При этом за этот же период налоговые доходы в казну Воронежской области увеличились в 4,4 раза (в местные – в 2,5 раза).

В частности, размер поступлений по НДС за 10 лет вырос в 3,6 раза (с 4,4 млрд рублей до 15,7 млрд рублей), по налогам на прибыль – в 3,5 раза (с 5,5 млрд рублей до 19,6 млрд рублей), по налогам на имущество организаций – в 4,9 раза (с 1,7 млрд рублей до 8,2 млрд рублей), а по НДФЛ – в 3,7 раза (с 8,1 млрд рублей до 29,2 млрд рублей). Самую высокую динамику роста УФНС наблюдает по собираемости транспортного налога: она подросла в 7,7 раза (с 0,3 млрд рублей до 2,4 млрд рублей).

По итогам заседания члены Общественного совета при УФНС России по Воронежской области приняли решение обратиться с письмом к губернатору Алексею Гордееву. Суть обращения заключается в повышении заинтересованности муниципальных властей в легализации теневых доходов, снижении налоговой задолженности и росте налоговых доходов. Для этого работники УФНС предложили предусмотреть механизм распределения основной части бюджетных трансфертов, при котором будут учитываться абсолютный размер и динамика снижения задолженности, своевременная уплата налогов и страховых взносов финансируемыми из бюджета организациями и достижение уровня соотношения объема задолженности к поступлениям менее 20%. Члены совета поддержали позицию УФНС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0