WorldClass

29 марта 2024, 08:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Реестр требований кредиторов воронежского бизнесмена Александра Бакирова может увеличиться на 1,8 млрд рублей

15.06.2017 13:25
Автор:

Воронеж. 15.06.2017. ABIREG.RU – Польское АО «Корпорация обеспечения экспортных кредитов» предъявило воронежскому бизнесмену Александру Бакирову (основатель и владелец ГК «Воронежская логистическая компания», ВЛК) 1,8 млрд рублей требований, следует из сообщения конкурсного управляющего должника Владимира Коликова.

Долг возник в связи с договором поручительства, заключенным между господином Бакировым, ООО «Директ Логистикс» и польским МБанк С.А., обеспечивающим исполнение обязательств ООО «ВЛК 2». Заявление об установлении размера требований кредиторов пока не принято к рассмотрению.

Напомним, Александр Бакиров подал заявление о самобанкротстве в ноябре 2016 года. Сам бизнесмен тогда в разговоре с корреспондентом «Абирега» отшутился и заявил о непричастности к иску. Однако источник «Абирега», знакомый с ситуацией, утверждает, что господин Бакиров решил «сыграть на опережение», чтобы избежать банкротного иска от кредиторов. В конце марта 2017 года арбитраж признал бизнесмена банкротом.

Помимо требований польского банка, сейчас в суде рассматривается заявление Тимура Бакирова на сумму 27 млн рублей и Олега Пименова на 14 млн рублей. Также при введении процедуры реализации имущества бизнесмена сообщалось о непогашенной задолженности перед ПАО Банк «Финансовая Корпорация Открытие» в размере более 1,5 млрд рублей.

Отметим, что банкротные процедуры идут и в отношении компаний, входящих в группу ВЛК. ООО «ВЛК» находится под наблюдением из-за долга в размере 1,4 млрд рублей перед «ФК «Открытие». ООО «ВЛК 2» в январе 2017 года признано банкротом и в его отношении введено конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. Также арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск банка о привлечении к субсидиарной ответственности ООО «Директ Логистикс» и ООО «Гамма» на сумму 1,7 млрд рублей.

ООО «Директ Логистикс» зарегистрировано в 2008 году. По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем выступает Александр Бакиров. Выручка компании в 2015 году составила 187,5 млн рублей, чистый убыток – 14 млн рублей.

ООО «ВЛК 2» зарегистрировано в 2007 году. По данным Kartoteka.ru, 0,33% принадлежит Розе Бакировой, 99,67% – ООО «Элегия», конечный бенефициар – Александр Федюнин, генеральный директор ООО «Директ логистикс» (принадлежит Александру Бакирову). Выручка от продаж компании в 2015 году составила 96,8 млн рублей, чистый убыток – 309 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0