WorldClass

19 апреля 2024, 10:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж рассмотрит иск о банкротстве главы павловской макаронной фабрики Александра Мерного

15.06.2017 14:32
Автор:

Воронеж. 15.06.2017. ABIREG.RU – Дмитрий Волгин обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании несостоятельным бизнесмена Александра Мерного, следует из документов суда. Данные ответчика не раскрываются, но, судя по открытым источникам, им является руководитель единственного в регионе проекта макаронной фабрики в Павловском районе – ООО «Продакшен групп-м» («ПГМ»).

Сумма исковых требований господина Волгина и его личные данные в материалах суда не поясняются. Однако полный однофамилец истца в мае 2014 года инициировал банкротство воронежского производителя муки ООО «Мукомол», среди участников которого в ‎2009–2013 годах фигурировал Александр Мерный (с долей 80%). Согласно документам суда, причиной претензий Дмитрия Волгина стала задолженность по возврату суммы займа в 90 млн рублей. Через полгода истец заявил о возврате «Мукомолом» почти 114 млн рублей долга и отказался от заявления. В итоге арбитраж прекратил дело о банкротстве предприятия, к которому пытались подключиться московское ООО «Управляющая К-3» и омский КБ «Эксперт Банк».

Примечательно, что аналогичное гражданское дело между Дмитрием Волгиным, «Мукомолом» и Александром Мерным, параллельное арбитражному разбирательству, рассматривал Павловский райсуд. Согласно данным суда, иск господина Волгина был удовлетворен.

Любопытно, что Александр Мерный и его активы сейчас фигурируют в нескольких судебных разбирательствах. Так, в сентябре 2016 года Павловский райсуд взыскал с предпринимателя задолженность, размер которой не раскрывается, по иску АО «Кардаильский мукомольный завод». Позднее этот же суд обязал господина Мерного вернуть его бизнес-партнеру Евгению Макринову 13 млн рублей долга. Данное решение ответчик впоследствии безуспешно оспаривал в облсуде.

Кроме того, сейчас в арбитраже рассматривается дело о банкротстве так и не запущенной макаронной фабрики «Продакшен групп-м», которое инициировали Сергей Сальников и Клавдия Егорова. Долги компании перед ними в суде не подтвердились, однако, со своими претензиями к делу позже подключились саратовский ОАО «Балашовский комбинат хлебопродуктов», воронежское ООО «Альт строй» и ПАО «Сбербанк» (сумма долга 50 млн рублей). В начале июля арбитраж рассмотрит обоснованность банкротного иска от предприятия из Саратова.

Напомним, ООО «Продакшен групп-м» запустило строительство макаронной фабрики годовой мощностью в 10 тыс. тонн изделий в Павловском районе в 2012 году, инвестировав более 234 млн рублей. Для проекта компания выкупила участок 2,7 га. В 2014 году ПГМ заявила о планах построить мельничный комплекс мощностью 54 тыс. тонн в год и стоимостью 600 млн рублей. Проект был включен в программу социально-экономического развития Павловского района и должен был завершиться в прошлом году, но так и не был реализован. Кроме того, сейчас воронежский арбитраж рассматривает дело о несостоятельности другого актива Александра Мерного – АО «Павловскхлеб».

ООО «Продакшен групп-м» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал – 123,5 млн рублей. Конечные бенефициары в равных долях – Александра, Татьяна, Александр и Евгений Мерные. Финансовые показатели за последние годы не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0