WorldClass

20 апреля 2024, 09:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский губернатор Вадим Потомский в очередной раз пообещал спасти обанкротившийся «Дормаш»

15.06.2017 14:58
Автор:

Воронеж. 15.06.2017. ABIREG.RU – Губернатор Орловской области Вадим Потомский по итогам встречи с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым в очередной раз пообещал сохранить производство на уже обанкротившемся заводе «Дормаш», следует из сообщения правительства.

Министр и губернатор обсудили вывод предприятия из затянувшегося кризиса, однако, о конкретных шагах, которые планируется предпринять, Вадим Потомский распространяться не стал. «Встреча прошла продуктивно. Мы договорились о дальнейших действиях. В ближайшее время у нас будут результаты по решению ряда вопросов», – констатировал глава региона.

Отметим, что сообщения о «заинтересованных потенциальных инвесторах» и восстановлении производства на «Дормаше» от региональных властей появляются с завидной частотой. Еще в начале августа 2016 года орловское правительство заявило о финансовом оздоровлении предприятия. Тогда же велись переговоры с возможным инвестором – белорусским холдингом «Амкодор», однако, после Вадим Потомский заявил, что вообще не важно, кто станет инвестором – белорусы, китайцы или «Ростех». В декабре 2016 года к спасению «Дормаша» должны были подключиться глава «Ростеха» Сергей Чемезов и генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» Олег Сиенко.

Напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. В конце 2015-го задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков. «Дормаш» с января 2017 года находится в конкурсном производстве. Помимо требований кредиторов на сумму более 1,9 млрд рублей, у завода скопились долги по заработной плате – 58,2 млн рублей.

ЗАО «Дормаш» поставляет дорожную технику в более чем 40 стран мира. ООО «Дормаш-Интернешнл», являющееся его дочерней компанией, занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием для строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях компанией владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 307,6 млн рублей, чистый убыток – 175,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0