WorldClass

20 апреля 2024, 10:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владельцы «залезшего» на воронежскую землю IKEA шиномонтажа не смогли оспорить судебное решение о его сносе

15.06.2017 16:15
Автор:

Воронеж. 15.06.2017. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение нижестоящей инстанции, обязавшей воронежских бизнесменов снести принадлежащую им шиномонтажную мастерскую в Новоусманском районе, часть которой расположена на земельном участке шведской компании IKEA (запланировала там строительство торгового центра), следует из документов суда.

Речь идет о шиномонтаже (площадью 618,6 кв. м), часть которого возведена на земельном участке инвестора (1 млн кв. м) рядом с селом Александровка в Новоусманском районе. Ранее воронежский арбитраж обязал совладельцев объекта Евгения Симонова, Валентину Доровских и Александра Побединского снести его. С последним бизнесменом государственная компания «Автодор», арендовавшая государственные земли на границе с площадкой IKEA (вдоль трассы М-4 «Дон»), в 2011 году заключила договор субаренды. Согласно ему, господин Побединский получил в распоряжение до 2059 года участок в 3,7 тыс. кв. м, граничащий с землями IKEA. К тому моменту на нем уже находилось здание шиномонтажной мастерской с навесом (45 кв. м). Согласно материалам суда первой инстанции, ставший предметом разбирательства шиномонтажный комплекс был построен на месте старого в конце 2012 года. После этого по заказу IKEA в конце минувшего года была проведена экспертиза, по результатам которой специалисты выяснили, что более 300 кв. м здания мастерской действительно расположены на земле ООО «ИКЕА МОС».

Владельцы шиномонтажа в суде возражали против сноса своего комплекса и объясняли сложившееся положение дел необоснованным установлением границ земельных участков IKEA и «Автодора» и наличием кадастровой ошибки. Однако арбитраж в марте этого года встал на сторону шведского инвестора.

В апелляции воронежские бизнесмены попытались полностью оспорить решение суда. В итоге апелляция не усмотрела оснований для отмены обжалуемого акта и оставила его в силе.

Напомним, IKEA выкупила 101 га для строительства магазина под Воронежем (Новоусманский район, вблизи села Александровка) в 2009 году. Стоимость актива тогда оценивалась на уровне 50 млн долларов (около 1,5 млрд рублей по курсу на тот момент). Однако позже компания отложила реализацию проекта в связи с «причинами внутреннего характера»: IKEA заявляла о готовности запустить первую очередь ТЦ к августу 2017 года. Этой зимой стало известно, что инвестор не смог оспорить кадастровую стоимость участка под воронежский проект (с 2,78 до 1,61 млрд рублей) для снижения налоговой нагрузки. В марте текущего года департамент экономразвития сообщил, что строительство магазина откладывается на весну 2018 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0