WorldClass

29 марта 2024, 11:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские коммунисты пытаются разрядить накалившуюся после митинга однопартийцев ситуацию вокруг «НИКИ-ПЕТРОТЭК»

16.06.2017 13:49

Совет воронежских коммунистов встретился с представителями компании «НИКА-ПЕТРОТЭК» и советом рабочих завода, чтобы детальнее разобраться в сложностях взаимоотношений предприятия и жителей Семилук, попытаться найти варианты сглаживания сложившейся ситуации, чтобы у жителей не возникало вопросов к производственной деятельности компании. И воочию убедиться в наличии или отсутствии оснований для претензий к компании.

Совет, выдвинутый «красными» для решения этих общественных вопросов, представляли второй секретарь регионального обкома КПРФ, депутат воронежской облдумы Андрей Рогатнев, секретари Семилукского, Центрального, Коминтерновского, Лискинского райкомов компартии – Светлана Вертепова, Денис Рослик, Владимир Корнеев, Александр Царенко, а также депутат райсовета Сергей Косых.

Совет трудового коллектива компании, организованный в сентябре 2016 года и решающий как бытовые, так и организационные вопросы, формировался из представителей от каждого цеха.

В ходе встречи партийцев интересовали технологические особенности работы предприятия и алгоритм действий в случае возникновения ЧП. По словам главного инженера «НИКИ-ПЕТРОТЭК» Николая Карякина, в случае необходимости внеплановой замены одного из рукавов фильтрации, происходит немедленная остановка предприятия.

«Зафиксировать возможные неполадки и выбросы позволяют камеры наружного наблюдения. В течение последних нескольких месяцев ни одной внештатной ситуации с последствием загрязнения воздуха зафиксировано не было», – говорит специалист.

Отметим, с октября прошлого года ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» провела экологические мероприятия, включающие в том числе установку шумопоглощающего экрана и современных фильтров, строительство забора (со стороны улицы Карла Маркса осталось возвести 270 метров).

В свою очередь, Андрей Рогатнев согласился, ссылаясь на свой опыт работы, что рукавная система фильтрации «достаточно надежная» в случае ее регулярного обновления.

Политики наглядно оценили состояние шума и пыли как на территории предприятия, так и на прилегающих к нему улицах – 25 лет Октября, Курская, Чапаева, Карла Маркса. Никакой химической пыли они не обнаружили.

«На мой взгляд, проблема в завышенных ожиданиях семилукцев к заводу. Жителям нужно объяснять, что абсолютно беспыльным и бесшумным он не будет никогда. Вопрос только в концентрации шума и пыли, чтобы она соответствовала установленным нормам», – рассуждает Светлана Вертепова.

По словам технического директора компании «НИКА-ПЕТРОТЭК» Алексея Неупокоева, завод работает в основном на природном сырье из местных карьеров – глине, песке, щебне. Со стороны завозится только серпентинит, обжиг которого при производстве пропанов делает его практически безвредным. «Любой химикат при температуре обжига сгорает, образуя поры в изделии. Это влияет на механику конечного продукта – формирование гранул. Поэтому, в принципе, в готовой продукции содержится 0,01% триполифосфата. Эта доля аналогична той, которая допустима в стиральных порошках и прочей бытовой химии. Все остальное – природное сырье», – рассказывает о производственных тонкостях Алексей Неупокоев.

В итоге коммунисты рекомендовали заводчанам разработать и внедрить масштабный экологический проект. Напомним, Роспотребнадзор, основываясь на несколько лабораторных исследований, проведенных в разное время суток и в разные календарные даты, не имеет претензий к предприятию.

На встрече было отмечено, что завод развивается, наращивая мощности. На предприятии работает более 1 тыс. человек, большая часть из которых – рабочие со средней заработной платой выше, чем в среднем по району.

Обсуждался и вопрос прошедшего в Семилуках митинга, организованного представителями КПРФ – первым секретарем Семилукского райкома Вадимом Макеевым и депутатом Воронежской гордумы Андреем Померанцевым. Их однопартийцы, приехавшие на завод, указывали, что конфликт только отчасти может быть связан с экологическими требованиями. И, по сути, стал удобным поводом провести митинг против действующей в районе власти – для расшатывания кресел главы Семилукского района Ирины Кокоревой и мэра Семилук Алексея Гирчева.

Свое видение ситуации продемонстрировали представители трудового коллектива, которым не позволили высказаться в ходе прошедшей не так давно акции протеста.

«Митинг, некролог в адрес Макеева. Такое ощущение, что это спланированный заказ против завода. Есть некая сила, которая наводит смуту. Одна из митингующих жаловалась на пожухшие листья на деревьях у нее во дворе и обвинила в этом наш завод. На каком основании? Та же проблема с листьями, к примеру, была и у моих знакомых, проживающих достаточно далеко от Семилук», – высказалась инженер по подготовке производства цеха №2 ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» Валентина Бойко. И добавила, что «быть в оппозиции проще, чем работать».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0