WorldClass

25 апреля 2024, 01:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Предприниматель заплатил «Белгородэнерго» 500 тысяч рублей за незаконное энергопотребление

16.06.2017 15:52

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» установил факт незаконного подключения к сети у одного из предпринимателей Белгородской области и через суд взыскал с него полмиллиона рублей за бездоговорное потребление.

Незаконное подключение к вводному кабелю сотрудники «Белгородэнерго» выявили у индивидуального предпринимателя в городе Шебекино Белгородской области.

«Выяснилось, что кабель, снабжавший электроэнергией весь второй этаж здания, бизнесмен подключил не к отраженному в договоре энергоснабжения прибору учета, а к счетчику, не введенному в эксплуатацию. Как результат – потребитель пользовался электроэнергией бесплатно», – сказано в сообщении.

В итоге энергокомпания подала иск в суд с требованием возместить ущерб в размере 500 тысяч рублей. Суд удовлетворил требования в полном объеме.

Как уточнили в компании, бездоговорное и безучетное потребление электричества являются наиболее распространенными способами хищения электроэнергии. Первое выражается в несанкционированном подключении к сетям, второе – во вмешательстве в работу или конструкцию приборов учета. С начала года в регионе выявлено 360 фактов незаконного потребления электроэнергии на сумму свыше 27 млн рублей. При этом 70% украденного приходится на долю юридических лиц.

Энергетики напоминают, что наказание за электроворовство неминуемо. Причем в случае выявления хищений нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 1 января 2016 года в России ужесточена административная ответственность за нарушение правил пользования электроэнергией, устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение к сетям.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0