WorldClass

29 марта 2024, 14:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС уходит на планово-предупредительный ремонт

16.06.2017 18:57
Автор:

Воронеж. 16.06.2017. ABIREG.RU – 16 июня энергоблок № 5 Нововоронежской АЭС остановлен для проведения планово-предупредительных ремонтных работ (ППР), сообщили в пресс-службе предприятия.

Так, в ходе ППР будут выполнены средний ремонт реактора с перегрузкой топлива, капитальный ремонт одного из четырех главных циркуляционных насосов, ремонт всех каналов систем безопасности, текущий ремонт парогенераторов, средний ремонт турбогенератора № 13 и модернизация турбогенератора № 14.

Как рассказали в компании, ремонтные работы на энергоблоке продлятся до 25 июля.

В НВ АЭС отметили, что на данный момент энергоблок № 4 Нововоронежской АЭС и энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме, на энергоблоке № 7 Нововоронежской АЭС ведутся пуско-наладочные работы. Радиационный фон в районе расположения НВ АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений.

Добавим, что ППР – ежегодная плановая процедура, проводимая на всех российских АЭС с целью предупреждения износа оборудования.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (7-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года). Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). В декабре 2016 года был остановлен и выведен из эксплуатации третий энергоблок, работавший с 1972 года. В настоящее время на НВ АЭС работают в промышленном режиме энергоблоки № 4 и № 5. С 2007 года ведется строительство седьмого энергоблока с такими же, как и у блока № 6, техническими характеристиками. Строительство седьмого блока планируется завершить в 2018 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0