WorldClass

29 марта 2024, 16:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый украинско-молдавский запрет на транзит товаров может нанести Приднестровью ущерб в 25 млн долларов – депутат Госдумы от Воронежской области

13.06.2017 13:43
Автор:

Воронеж. 13.06.2017. ABIREG.RU – Руководство Приднестровской Молдавской Республики оценило в денежном выражении масштабы ущерба от действий Украины и Молдовы. Новые ограничения, введенные ближайшими соседями, могут обойтись ПМР в 25 млн долларов. Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов прокомментировал итоги встречи, посвященной решению «приднестровского вопроса».

В формате круглого стола представители Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), Молдовы и России обсуждали пути предотвращения гуманитарной катастрофы Приднестровья.

Для решения «приднестровского вопроса» участники круглого стола сформулировали предложения по комплексному урегулированию проблемы. В их числе – отмена санкций, прекращение немотивированного преследования местных граждан, обеспечение свободы передвижения гражданского и грузового коммерческого транспорта и возобновление сотрудничества в экономической и социальной сферах, прокомментировал итоги встречи участник заседания, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов. Представляя на федеральном уровне интересы наших соотечественников, проживающих в Приднестровской Молдавской Республике, депутат знает о реальном положении дел в республике.

Отметим, в середине мая киевские власти решили ввести запрет на транзит продовольствия в республику и организовали совместный украинско-молдавской контроль над пропускным пунктом «Кучурган-Первомайский» на границе с «незалежной».

«Все это ставит вопрос о дальнейшем развитии приднестровского народа, в том числе и 200 тыс. граждан РФ, – считает Сергей Чижов. – Поскольку действия правящих режимов в Украине и Молдове нельзя объяснить ни соображениями национальной безопасности, ни экономической целесообразностью. Очевидно, киевский режим таким образом выполняет некий политический заказ. Каким бы образом ни развивались события в дальнейшем, приднестровцы – разумеется, при поддержке России – найдут возможность справиться со всеми испытаниями. Но опыт ДНР и ЛНР говорит о том, что в определенный момент может быть достигнута «точка невозврата», после которой интеграционный сценарий уже будет невозможно реализовать».

Сергей Чижов призвал участников круглого стола не пренебрегать мнением граждан ПМР. «По опыту общения с представителями самых разных национальностей и слоев населения могу сказать, что приднестровцы – единый народ, который не видит для себя иного пути, кроме евразийской интеграции и сближения с Россией», – подчеркнул парламентарий.

При этом он убежден, что сохранение стабильности в ПМР – в интересах всех стран, расположенных в регионе. По словам депутата, действия РФ должны помогать республике двигаться курсом независимости: «Необходимо содействовать экономическому развитию страны, продолжать оказывать гуманитарную помощь, поддерживать прогрессивные идеи Игоря Додона и, разумеется, решать миротворческие задачи».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0