WorldClass

29 марта 2024, 00:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Лискимонтажконструкция» запускает долгожданное производство высокопрочных труб за 5 млрд рублей

20.06.2017 12:36
Автор:

Воронеж. 20.06.2017. ABIREG.RU – Новое производство высокопрочных труб ЗАО «Лискимонтажконструкция» стоимостью порядка 5 млрд рублей будет запущено в Лискинском районе Воронежской области 20 июня, рассказал «Абирегу» глава района Виктор Шевцов.

Он пояснил, что на торжественном открытии завода ожидается присутствие министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

Строительство нового производства «Лискимонтажконструкции» началось в 2015 году. Тогда Виктор Шевцов рассказывал о планах предприятия по увеличению годового оборота с 13 млрд рублей до 30 млрд рублей в связи с высокой востребованностью продукции. Годовую мощность строящегося завода собирались нарастить в три раза – со 120 тыс. тонн до 400 тыс. тонн. На новых мощностях будут производиться электросварные прямошовные трубы повышенной прочности (используются при возведении морских и сухопутных газо- и нефтепроводов), которые, по словам генерального директора и мажоритарного акционера ЗАО «Лискимонтажконструкция» Николая Белоконева, ранее в России не выпускались.

Запуск предприятия переносился несколько раз. Сначала официальное открытие назначалось на ноябрь 2016 года, после –переносилось на начало 2017-го, затем – на апрель.

Напомним, источники «Абирега» в исполнительной власти региона этой весной рассказывали, что «Лискимонтажконструкция» может испытывать трудности с рынком сбыта из-за сокращения объемов закупочной программы генерального заказчика – ПАО «Газпром» – с 12–13 млрд рублей до 9 млрд рублей. Не исключено, что на фоне назревающих трудностей ключевой бенефициар «Лискимонтажконструкции» якобы рассматривал возможность продажи контрольного пакета акций компании.

ЗАО «Лискимонтажконструкция» специализируется на производстве деталей для технологических трубопроводов нефти, газа, пара и горячей воды. Основным акционером предприятия считается гендиректор Николай Белоконев. По данным Kartoteka.ru, выручка завода в 2015 году составила 4,1 млрд рублей, чистая прибыль – 2,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0