WorldClass

20 апреля 2024, 12:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Корпорация Roshen окончательно завершила консервацию своей липецкой кондитерской фабрики

20.06.2017 16:42
Автор:

Воронеж. 20.06.2017. ABIREG.RU – АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» завершило процесс консервации производства, также полностью прекратили свою деятельность склад готовой продукции и торговый дом ООО «Рошен», который занимался ее реализацией, сообщается на официальном сайте украинской корпорации Roshen.

«На сегодняшний день ФНС РФ предъявляет Липецкой фабрике необоснованные налоговые претензии на сумму 180 млн рублей, а торговому дому ООО «Рошен» – на 150 млн рублей», – говорится в заявлении собственника.

Процесс консервации предприятия проходил в три этапа. 1 апреля 2017 года Roshen остановила производственные линии фабрики и торгового дома по «экономическим и политическим причинам». В мае – системы холодо- и теплоснабжения, а в июне – блок очистных сооружений, котельной и водозаборы. В конце апреля с фабрики были уволены 500 человек.

Между тем недавно Басманный суд Москвы продлил до 13 сентября арест имущества АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» по делу о неправомерном возмещении из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, что сделало невозможной ее продажу. В то же время СК РФ расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), которое было возбуждено на основании материалов ФСБ России. По версии следствия, в ‎‎2012–2013 годах ЛКФ направила в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей. Посредством махинаций предприятию якобы удалось незаконно возместить почти 181,5 млн рублей НДС.

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» – одно из юрлиц российского актива кондитерской корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко. Общество зарегистрировано в 1992 году. Выручка компании в 2016 году составила 1,25 млрд рублей, чистый убыток – 4,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0