WorldClass

25 апреля 2024, 03:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские власти договариваются с «Газпромом» перенести газопровод, из-за которого хотели сносить дачи

21.06.2017 14:33
Автор:

Воронеж. 21.06.2017. ABIREG.RU – Руководство Тамбовской области ведет переговоры по включению реконструкции газопровода, в охранной зоне которого оказались дачные дома, в инвестиционную программу ПАО «Газпром». Это позволит пересмотреть ранее состоявшиеся судебные решения о сносе строений, сообщила обладминистрация.

Речь о событиях, начавшихся в 2012 году. Тогда тамбовские суды начали выдавать членам садоводческих товариществ, расположенных по Рассказовскому шоссе, решения о том, что они обязаны за свой счет снести дачные домики, находящиеся ближе 150 м к оси действующего газопровода «Кирсанов – Тамбов».

Газопровод был запущен в эксплуатацию в 1961 году, в это же время было решено передать часть близлежащих земель под застройку. В последующем многие дачные домики были приватизированы. После вступления в силу нового свода правил, согласно которому вокруг газопровода в радиусе 150 м не должно быть никаких построек, около 60 владельцев получили судебные предписания снести владения.

Дачники обратились за помощью к губернатору региона Александру Никитину. Тот, в свою очередь, предложил руководству «Газпрома» провести реконструкцию газопровода «Кирсанов – Тамбов» и вынести ветку на безопасную территорию. Это позволит обезопасить людей и сохранить их имущество.

«Реализация намеченных планов позволит пересмотреть ранее состоявшиеся судебные решения о сносе строений, поскольку отпадет необходимость сноса, что даст гражданам возможность спокойно вести дачно-садовое хозяйство и вернуть то, что им принадлежит на праве собственности без ущерба», – прокомментировали в обладминистрации.

Также региональные власти оказывают правовую помощь гражданам в оспаривании наложенных ранее санкций за неисполнение судебных решений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0