WorldClass

29 марта 2024, 12:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Долги одного из основателей банкротящейся липецкой «Уютерры» Александра Саганова перевалили за 3 млрд рублей

21.06.2017 14:44

Липецкий арбитраж включил в реестр требований сразу восемь кредиторов одного из основателей торговой сети «Уютерра» (юрлицо – ООО «ПланетаСтрой») Александра Саганова на общую сумму 3,1 млрд рублей, говорится в материалах суда.

Напомним, что бывший глава «Уютерры» Александр Саганов обратился в Арбитражный суд Липецкой области с иском о признании себя банкротом в октябре 2016 года. Бизнесмен выступает поручителем по обязательствам ООО «ПланетаСтрой», вытекающим из договоров кредита, заключенных с рядом крупнейших финорганизаций: «Сбербанк», ВТБ, «Липецккомбанк», «БАНК УРАЛСИБ», а также из договоров факторинга, заключенных с ПАО «Промсвязьбанк», ООО «НФК-Премиум», ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». Кроме того, к банкротству присоединились налоговики и оказывающее финансовые услуги московское ООО «РПК ПРОМ».

Сама компания господина Саганова «ПланетаСтрой», которая имеет сеть магазинов по всей стране, признана банкротом в марте 2017 года по иску ООО «Посейдон» из-за долга 2,1 млн рублей. Тогда же арбитраж ввел в отношении компании процедуру конкурсного производства. К банкротству ООО «ПланетаСтрой» присоединились несколько десятков предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, а также муниципальных ведомств и госучреждений, которые требуют с должника более 220 млн рублей. Порядка 80% потенциальных кредиторов компаний являются крупные поставщики непродовольственных товаров.

На данный момент процедуру банкротства проходит другой основатель компании «ПланетаСтрой» Александр Селиверстов. Выступивший поручителем по договору кредитного займа он должен вернуть российским банкам свыше 4 млрд рублей.

Сеть «Уютерра» (юрлицо – ООО «ПланетаСтрой») появилась в Липецке в 2004 году. До недавнего времени магазины сети находились в 43 регионах России, в том числе в каждой из шести областей Черноземья. Уставный капитал составляет 1 млн рублей и принадлежит кипрской компании «Ванскувен инвестментс лимитед». Конкурсный управляющий – Олег Логинов. Выручка за 2015 год составила 8,2 млрд рублей. Общество сработало с чистой прибылью в 1,2 млн рублей.

Владислав Деревяшкин
lipetsknews.ru, 10:15, 21.06.2017

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0