WorldClass

19 апреля 2024, 14:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управляющий обанкротившегося орловского «Дормаша» не видит ни одного реального инвестора для завода

21.06.2017 17:55
Автор:

Воронеж. 21.06.2017. ABIREG.RU – Вся информация о наличии потенциального инвестора для восстановления производства на обанкротившемся орловском заводе дорожной техники ЗАО «Дормаш» пока не нашла своего подтверждения, рассказала «Абирегу» конкурсный управляющий предприятия Анжела Юдина.

По словам госпожи Юдиной, она готова сотрудничать со всеми желающими и не отказывает администрации, если появляется заинтересованное лицо. Однако до сих пор к конкурсному управляющему не обращался ни один потенциальный инвестор, который располагал бы необходимыми средствами.

«Процедура конкурсного производства введена в марте 2017 года; когда закончится инвентаризация, имущество необходимо будет продавать. Если нет инвестора, то вся собственность предприятия разойдется по частям – одно здание, второе, третье. То есть это будет распродажа «Дормаша», которая совершенно не соответствует интересам региона. Очень бы хотелось получить инвестора, основные кредиторы готовы рассмотреть любые варианты», – пояснила Анжела Юдина.

Также конкурсный управляющий отметила, что некоторые участники дела просят поскорее провести инвентаризацию и оценку того, что уже проинвентаризировано. «Пока есть месяц-полтора для завершения инвентаризации и оценки, а к осени уже необходимо разработать предложение по порядку продажи», – добавила управляющий.

Не менее сложная ситуация на «Дормаше» складывается и с зарплатами: региональные власти говорят о том, что необходимо уменьшить социальную напряженность, но при этом Федеральная налоговая служба (ФНС) пытается включить во вторую очередь 44 млн рублей задолженности по пенсионным взносам, что очень сильно отразится на выплате работникам. «Сейчас 16,4 млн рублей зарплат включено в реестр требований, текущий долг достиг 75,8 млн рублей. Продажа в розницу некоторых активов потенциально позволяет закрыть эти долги. Но если сейчас 44 млн рублей включат во вторую очередь, выплаты реестровой задолженности работникам под большим вопросом», – констатировала Анжела Юдина.

Отметим, что сообщения о «заинтересованных потенциальных инвесторах» и восстановлении производства на «Дормаше» от региональных властей появляются с завидной частотой. Еще в начале августа 2016 года орловское правительство заявило о финансовом оздоровлении предприятия. Тогда же велись переговоры с возможным инвестором – белорусским холдингом «Амкодор», однако, после губернатор Вадим Потомский заявил, что вообще не важно, кто станет инвестором – белорусы, китайцы или «Ростех». В декабре 2016 года к спасению «Дормаша» должны были подключиться глава «Ростеха» Сергей Чемезов и генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского» Олег Сиенко. По итогам встречи с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым Вадим Потомский заявил о «продуктивности» диалога, но о том, какие шаги регион намерен предпринять, чтобы вывести предприятие из кризиса, он умолчал.

Напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. В конце 2015-го задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков. «Дормаш» с января 2017 года находится в конкурсном производстве, реестр требований кредиторов предприятия составляет почти 2 млрд рублей.

ЗАО «Дормаш» поставляет дорожную технику в более чем 40 стран мира. ООО «Дормаш-Интернешнл», являющееся его дочерней компанией, занимается оптовой торговлей машинами и оборудованием для строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях компанией владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2015 году составила 307,6 млн рублей, чистый убыток – 175,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0