WorldClass

29 марта 2024, 02:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшего владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова этапируют из Москвы в воронежский СИЗО

22.06.2017 13:05
Автор:

Воронеж. 22.06.2017. ABIREG.RU – Бывшего совладельца группы компаний «Павловскгранит» (головное предприятие ОАО «Павловскгранит» находилось в Павловске Воронежской области) Сергея Пойманова, обвиняемого по двум уголовным делам и находящегося в следственном изоляторе в Москве, этапируют в Воронеж, где в середине июля возобновится первый судебный процесс по обвинению коммерсанта в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК), сообщил адвокат бизнесмена Дмитрий Фомичев.

Первое дело рассматривается в закрытом режиме в Левобережном суде Воронежа (судья Ирина Мещерякова) с октября 2016 года. Сергей Пойманов обвиняется в продаже по заниженным ценам активов собственного предприятия «Павловскгранит-Бетон», следствие оценило ущерб, нанесенный Поймановым самому себе, в 8 млн рублей.

Ныне проживающего в Подмосковье господина Пойманова задержали 23 мая 2017 года в Москве после возбуждения против него второго уголовного дела по заявлению конкурсного управляющего ЗАО «Павловскгранит-инвест» Кирилла Ноготкова. Пресненским судом Москвы Пойманову была назначена мера пресечения в виде заключения под стражу до 7 июля. Суть обвинений – в преднамеренном размытии доли «Павловскгранит-инвеста» в кипрском офшоре PNH Limited и продаже 150 железнодорожных вагонов, оплата которых была произведена не полностью. Общий ущерб по второму делу следствие оценило в 930 млн рублей. Защита господина Пойманова считает второе предъявленное обвинение «неконкретным по составу и характеру» и политически мотивированным, так как новые обвинения были предъявлены господину Пойманову сразу после того, как он переуступил право требования по своему спору с российским банком американской консалтинговой компании PPF Management, которая, в свою очередь, в апреле 2017 года подала иск к банку на 750 млн долларов. По словам Дмитрия Фомичева, возбуждение второго уголовного дела и помещение бизнесмена, являющегося многодетным отцом и единственным кормильцем престарелых родителей, «жестким методом давления в хозяйственном споре».

В УФСИН России по Воронежской области о прибытии Пойманова ничего неизвестно, но там уточнили, что он будет содержаться в «образцовом» СИЗО-3 на ул. Антокольского. В этом изоляторе находятся женщины, несовершеннолетние, бывшие сотрудники правоохранительных органов и лица, впервые совершившие ненасильственные преступления. СИЗО славится на всю страну жестким режимом содержания и невозможностью осуществлять связь с «волей». Самой известной сиделицей этого СИЗО была украинка Надежда Савченко.

Напомним, что проблемы господина Пойманова начались после того, как он в 2009 году не смог обслуживать взятый годом ранее для выкупа акций «Павловскгранита» кредит в 5,1 млрд рублей. Причем тогда предприятие было оценено в 13,4 млрд рублей. В дальнейшем оставшийся непогашенным долг перед банком в размере 4,5 млрд рублей был продан с молотка и предприятие перешло под контроль бизнесмена Юрия Жукова, владеющего Национальной нерудной компанией (ННК). По заявлению господина Пойманова в 2014 году в отношении Жукова возбуждалось уголовное дело по ст. 179 УК РФ («Принуждение к сделке с применением насилия»), которое в дальнейшем несколько раз закрывалось и возобновлялось, но в итоге было приостановлено. Любопытно, что Сергей Пойманов, признанный в 2017 году личным банкротом, одновременно продолжает являться конкурсным кредитором «Павловскгранит-инвеста» на сумму 129 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1