WorldClass

28 марта 2024, 14:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте – вынужденная мера – спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков

22.06.2017 14:02
Автор:

Воронеж. 22.06.2017. ABIREG.RU – Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте – мера вынужденная, но необходимая. Об этом заявил председатель Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков, комментируя петицию против повышения цен на проезд в общественном транспорте, подписанную почти 4 тыс. липчан.

Напомним, что с 1 июля в Липецке возрастает стоимость проезда в общественном транспорте с 15 до 17 рублей и вводится оплата проезда электронной картой (сейчас для этого используется единый социальный проездной билет). Жители города с ростом цен не согласны и выразили свой протест в форме петиции на имя Владимира Путина.

По мнению Игоря Тинькова, повышение тарифов на перевозки общественного транспорта обусловлено растущими затратами перевозчика на расходные материалы и ГСМ, а также необходимостью обновления автопарка.

«Это очевидно, что к обновлению городского транспорта нужно привлекать частные инвестиции. Самому частному перевозчику старым автотранспортом пользоваться невыгодно – слишком большие вложения в расходные материалы. При обновлении подвижного состава нужно стремиться к тому, чтобы в малом и среднем классе не было ни одного автобуса старше 3–5 лет», – подчеркнул он.

Спикер горсовета также обратил внимание на то, что муниципалитет не прекратит перевозки населения в случае массового бойкотирования повышения тарифов, однако, призвал не забывать о том, что комфорт и безопасность пассажиров зависят от исправного состояния средства передвижения, требующего материальных затрат.

«Принимая решение о повышении проезда, мы рассчитываем на ответные действия со стороны частных перевозчиков, которые обязаны часть полученной прибыли вкладывать в обновление своего автопарка. Только тогда, когда жители Липецка будут совершать поездки в обновленном, комфортном и безопасном городском транспорте, можно будет с уверенностью говорить о правильности принятой меры», – резюмировал он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0