WorldClass

20 апреля 2024, 00:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Рваться на первые места в рейтинге не самоцель – губернатор Воронежской области Алексей Гордеев

22.06.2017 16:59
Автор:

Воронеж. 22.06.2017 ABIREG.RU – Алексей Гордеев призвал чиновников не стремиться занимать первые строчки рейтинга, а осознанно выполнять свою работу. Об этом он заявил, комментируя оценку эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Воронежской области по итогам 2016 года, сообщили в облправительстве.

В рамках доклада, посвященного этой теме, руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев напомнил, что Воронежская область заняла 5-е место в рейтинге субъектов РФ. Он также добавил, что регион на протяжении пяти лет стабильно входит в пятерку лидеров по оценке эффективности органов власти. Среди передовых подразделений, в частности, были отмечены департаменты экономического развития, аграрной политики, образования, науки и молодежной политики, а также управление физической культуры и спорта.

По словам Анатолия Букреева, на 10,5% выросли инвестиции в реальный сектор экономики региона по сравнению с 2015 годом (согласно рейтингу – 13-е место в РФ). Воронежская область опережает среднероссийские показатели по темпам роста жилья (прирост 2,55%). По этому критерию регион повысил свои позиции, поднявшись с 33-го места на 21-е. Рост жилья в регионе идет на фоне отрицательных показателей в целом по стране. Собственные доходы в бюджет Воронежской области по сравнению с 2015 годом выросли на 112,7% к уровню 2015 года (по РФ – 108,7%). Рейтинговые позиции по объему улучшены на 2 места (с 27-го до 25-го), по динамике – на 25 позиций (с 55-го до 30-го места).

Уровень безработицы третий год подряд удержан на уровне благополучного 2014 года (4,5%, в среднем по РФ – 5,5%). Была проделана значительная работа по сокращению масштабов теневой занятости, трудоустроено с оформлением трудовых отношений свыше 56 тысяч человек.

Вырос рост доверия жителей области к деятельности региональных властей. Оценка улучшена на 1,6 процентных пункта (по РФ – на 0,2) и на 7 рейтинговых мест: с 19-го до 12-го места.

Тем не менее, на заседании правительства обратили внимание на ряд структурных подразделений облправительства, которые значительно ухудшили свои рейтинговые позиции относительно 2015 года.

В частности, общие объемы оборотов малого бизнеса по сравнению с 2015 годом сокращены на 21%, в целом по РФ – на 13%. По среднедушевому фактическому значению показателя область по итогам 2016 года заняла 9-е место и утратила в рейтинге субъектов РФ 3 позиции.

Кроме того, реальные располагаемые денежные доходы населения к уровню 2015 года сокращены на 8,1%, по РФ – на 5,9%.

Алексей Гордеев отметил роль влияния на эффективность работы исполнительной власти внешних и внутренних показателей, а также подчеркнул, что руководители отстающих ведомств должны приложить все силы к исправлению ситуации.

«Доклад лично мне подготовит каждый руководитель департамента или управления из списка отстающих. А на квалификационной комиссии управления госслужбы и кадров мы заслушаем должностных лиц на предмет соответствия занимаемой должности. У нас не самоцель рваться на первое место в рейтингах. Каждый осознанно должен выполнять свою работу, понимать свой функционал, ради чего он работает в государственной системе власти, получает заработную плату», – отметил Алексей Гордеев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0