WorldClass

25 апреля 2024, 11:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские правоохранители приостановили расследование уголовного дела по факту слива озера Круглое

23.06.2017 10:59
Автор:

Воронеж. 23.06.2017. ABIREG.RU – Уголовное дело по факту попытки слива озера Круглое в Рамонском районе Воронежской области через вырытый канал в реку Дон приостановлено в связи с отсутствием подозреваемых, подтвердили в региональной прокуратуре.

Там пояснили, что следствию не удалось установить лиц, причастных к нанесению ущерба. Тем не менее, законность приостановки дела будет проверена прокуратурой.

Отметим, что начальник воронежского ГУ МВД Александр Сысоев считал причастным к осушению озера собственника участка – ООО «Вит-Строй». Он заявлял, что, «кроме владельцев участка, никто этого сделать не мог».

Как ранее писал «Абирег», попытка уничтожить озеро Круглое произошла на фоне судебного разбирательства между территориальным управлением Росимущества и строительной компанией ООО «Вит-Строй». В марте прошлого года Росимущество обратилось в арбитраж с требованием изъять из незаконного пользования компании участок площадью 31 га под озером. Территориальному управлению удалось добиться ареста спорной земли на время суда, однако, в ходе разбирательства выяснилось, что оспариваемый участок был впоследствии разбит на пять меньшего размера. В результате арбитраж назначил экспертизу, чтобы выяснить, где же теперь расположено озеро Круглое. После этого озеро и пытались «слить».

Напомним, что неизвестные вырыли канал длиной порядка 600 м (по данным прокуратуры – 410 м) и глубиной 2–3 м, по которому вода из озера Круглое в ночь с 5 на 6 сентября была спущена в реку Дон. По данным Росприроднадзора, уровень воды в озере понизился на 0,5–1 м. На следующий день после инцидента было объявлено о возбуждении уголовного дела по ст. 246 УК РФ («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).

По данным Kartoteka.ru, ООО «Вит-Строй» зарегистрировано в 2012 году в Санкт-Петербурге. Уставный капитал – 40 млн рублей. Специализируется на деятельности заказчика-застройщика, генерального подрядчика. 99,99% компании контролирует Виталий Польщиков. Гендиректором выступает Игорь Воропаев. В 2015 году компания сработала с выручкой в 32,9 млн рублей и чистой прибылью в 1,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0