WorldClass

18 апреля 2024, 23:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Случай с воронежской «Варварой» может «сломать» российский бизнес – эксперт

23.06.2017 13:35
Автор:

Воронеж. 23.06.2017 ABIREG.RU – Резонансный случай с разбирательством за право владения торговым знаком «кулинарная лавка» может сломать привычный порядок ведения российского бизнеса. Об этом заявил эксперт, патентный поверенный бюро «Василенко и партнеры» Дмитрий Василенко.

Напомним, речь идет о споре, который будет рассматриваться 27 июня на заседании в воронежском УФАС.

Московское ООО «Селена» обратилось в УФАС с претензией к «Кулинарной лавке Варвары» (ИП Рубанова О. В.). Оказывается, ООО «Селена» с 2014 по 2016 год зарегистрировало в Роспатенте несколько торговых знаков, среди которых есть обозначение «Кулинарная лавка».

При этом свою работу «Кулинарная лавка Варвары» начала ранее описанных событий, еще в 2012 году, и с тех пор успела стать узнаваемым и любимым брендом для воронежцев.

По странному совпадению вскоре после регистрации обозначения «Кулинарная лавка», ООО «Селена» начало обращаться с претензиями к самой «Варваре», а позже – и в УФАС.

Первоначальное обращение столичной компании в антимонопольное ведомство было отклонено, в связи с тем, что отсутствуют признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Вскоре после смены руководства в региональном УФАС, ООО «Селена» вновь обратилось к ним с претензиями. Теперь в качестве обоснования оно приводит некое соглашение о партнерских отношениях с одним из воронежских ИП. По мнению столичной компании, «Кулинарная лавка Варвары» нарушает закон о конкуренции, поскольку обе кулинарии будут располагаться в одном регионе.

Как поясняют эксперты в области права, за воронежским процессом с интересом следят представители бизнеса и юристы со всей страны. Название «Кулинарная лавка» присутствует в обозначении многих заведений питания, к примеру, такие есть в Тамбове, Брянске, Самаре и других городах РФ. Получается, бизнес всех этих частных фирм сейчас находится под угрозой после странного решения Роспатента. Ведь, таким образом, можно завладеть правом использования таких слов и выражений, как «кафе», «торговый центр», «адвокатское бюро» и т.п. И предпринимателям, во избежание проблем с законом и солидных штрафов, придется отказываться от своих брендов.

«Этот конфликт может спровоцировать общероссийскую проблему. В регистрации торговых знаков правообладателем зачастую становится тот, кто успел первым «захватить» нужное название», – комментирует тему Дмитрий Василенко.

Так, по его мнению, словосочетание «кулинарная лавка» активно и широко используется многими производителями в различных регионах России и не может ассоциироваться у потребителя с конкретным производителем. Именно это и явилось причиной направления жалобы воронежской кулинарией в Палату по патентным спорам (Роспатент) о признании недействительной регистрации «знака раздора» – «Кулинарная лавка».

Дмитрий Василенко считает, что у «Варвары» есть все шансы добиться справедливости не только в УФАС, но и в суде.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0