WorldClass

20 апреля 2024, 09:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский депутат Олег Баров получил пять лет тюрьмы за попытку вымогательства 5 млн евро у директора табачной фабрики

23.06.2017 15:05
Автор:

Воронеж. 23.06.2017. ABIREG.RU – Басманный суд Москвы приговорил депутата Моршанского городского совета Тамбовской области Олега Барова к пяти годам колонии общего режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере, сообщили в следственном комитете Москвы.

Таким образом, господин Баров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»). Как установил суд, весной прошлого года депутат предложил руководству ОАО «Моршанская табачная фабрика» решить проблему с налоговой службой. Дело в том, что ранее проверка местного УФНС выявила у предприятия недоимку по обязательным платежам ‎2012–2014 годов на общую сумму 1 млрд рублей. В связи с этим существенно снизить претензии налоговиков Олег Баров согласился за 5 млн евро.

В действительности депутат не собирался выполнять данное обещание. Для создания видимости реальной сделки Олег Баров заключил с руководителем табачной фабрики фиктивный договор купли-продажи принадлежащего ему мясокомбината в Моршанске за 474,5 млн рублей. При получении муляжа денег депутата задержали сотрудники ФСБ.

Как пишет газета «Коммерсантъ», господин Баров не признал свою вину. Его защита намерена обжаловать приговор. Стоит отметить, что Олег Баров до сих пор продолжает числиться в качестве члена Моршанского горсовета (партия «Единая Россия»).

Примечательно, что ровно через год после задержания господина Барова тамбовские следователи возбудили уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов с деятельности Моршанской табачной фабрики (п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). По версии следствия, с мая 2012 года по март 2015-го руководство предприятия умышленно включало в налоговые декларации по акцизам и НДС ложные сведения. Следователи предполагают, что сумма ущерба составила 80 млн рублей. По данным СМИ, в рамках этого дела был задержан руководитель фабрики Андрей Метальников.

Моршанская табачная фабрика (бренды «Беломорканал», «Тройка удалая», «Космос», «Столичные», «Прима золотая» и «Тамбовский волк») была основана в 1882 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал одноименного ОАО составляет 10,05 млн рублей. Единственным владельцем выступает гендиректор Андрей Метальников. В 2015 году выручка компании составила 132 млн рублей, чистая прибыль – 9,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0