WorldClass

19 апреля 2024, 11:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже завершился 21-й Международный шахматный фестиваль «Мемориал Алехина»

23.06.2017 19:38
Автор:

Воронеж 23.06.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Международный шахматный фестиваль, посвященный памяти легендарного шахматиста и нашего земляка Александра Алехина, проходил в Воронеже с 10 по 21 июня. Спонсорскую поддержку фестивалю на протяжении шести лет оказывает Гражданское собрание «Лидер» – организация, объединяющая ведущих предпринимателей Воронежской области.

В этом году в турнире, который наряду с соревнованиями в Москве и Петербурге входит в число наиболее престижных, приняли участие порядка 400 шахматистов. Это и маститые гроссмейстеры, и мастера международного класса, и совсем еще юные спортсмены. По словам директора фестиваля Александра Раецкого, такое число участников стандартно для фестиваля.

Традиционно обширна и его география: здесь выступили представители 40 регионов России и 8 стран мира. Самой многочисленной стала делегация из Индии. Страну-родину шахмат представляли 18 человек.

Впервые в рамках фестиваля был показан получасовой документальный фильм об Александре Алехине – шахматисте, который прославился многими громкими победами, стал автором ряда теоретических разработок и единственный в истории сумел сохранить звание действующего чемпиона мира, уйдя из жизни непобежденным. Показ был приурочен к 125-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка.

21-й шахматный фестиваль, как и его предшественники, включал 6 турниров. В соревнованиях по шахматам Фишера победил индийский гроссмейстер Свапнил. В «быстрых шахматах» лучшим оказался гроссмейстер из Сургута Сергей Придорожный. В блицтурнире одержал верх над соперниками международный мастер из Вьетнама Тран Туан Минь. Главный турнир фестиваля – Master Open – является этапом Кубка России и этапом мировой серии «Ассоциации шахматных профессионалов». Его триумфатором стал гроссмейстер из Саранска Сергей Волков, 2-е и 3-е места соответственно заняли Максим Чигаев (Санкт-Петербург) и Даниил Линчевский (Гатчина). Победителем Fide Open стал воронежец Владимир Провкин. Специальный турнир «Парус надежды», в котором соревновались люди с ограниченными возможностями, выиграл Сергей Денисов из Москвы.

На церемонии закрытия директор фестиваля Александр Раецкий поблагодарил свою команду организаторов, губернатора Алексея Гордеева, под патронажем которого проходит фестиваль, спонсоров.

После подведения итогов состоялась церемония награждения. Победителям основных турниров были вручены медали, кубок, а также денежные вознаграждения. Общий призовой фонд «Мемориала Алехина» в этом году составил более 1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0