WorldClass

29 марта 2024, 00:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дмитрий Рогозин помог Воронежскому механическому заводу нарастить портфель заказов до 700 млн рублей

26.06.2017 12:45
Автор:

Воронеж. 26.06.2017. ABIREG.RU – Портфель заказов воронежского механического завода (ВМЗ) в 2017 году составил около 700 млн рублей, сообщил генеральный директор предприятия Игорь Мочалин в интервью газете «Коммерсантъ».

Руководитель пояснил изданию, что этот показатель в два раза превышает прошлогодний. Такой объем заказов ВМЗ удалось получить благодаря тому, что на совещании с руководителями топливно-энергетического комплекса (ТЭК) вице-премьер Дмитрий Рогозин дал им поручение исключить посредников между заводом и предприятиями ТЭК. Благодаря этому ВМЗ смог принять участие в тендерах по закупке оборудования для «Газпрома», «Роснефти», «НОВАТЭКа» и «Лукойла».

Напомним, в конце февраля 2017 года Дмитрий Рогозин пообещал ВМЗ заказы на производство гражданских силовых энергоустановок в рамках экономического форума в Сочи. Тогда бывший воронежский депутат отметил, что ему стыдно за предприятие.

Напомним, пристальное внимание к качеству продукции ВМЗ началось после аварийного запуска грузового корабля «Прогресс МС-04» в декабре прошлого года. Как установила аварийная комиссия, во время полета произошло вскрытие бака «О» третьей ступени ракеты-носителя в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя. В госкорпорации не исключали, что причиной возгорания насоса окислителя могло стать возможное попадание посторонних частиц в полость насоса или нарушение технологии сборки двигателя. Позже в «Роскосмосе» сообщили, что во время испытания двигателя второй ступени ракеты-носителя «Протон-М», произведенного на ВМЗ, «анализ выявил применение в производстве припоя, не соответствующего конструкторской документации, вместо штатного был применен другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла». Там добавили, что «говорить о количестве двигателей, которые могут попасть под отзыв, преждевременно» и ситуация прояснится после итогов проверки.

Генеральный директор ВМЗ Иван Коптев подал заявление об отставке по собственному желанию сразу после выяснения причин крушения «Прогресса». Сегодня воронежский мехзавод находится в стадии передачи под управление научно-производственному объединению «Энергомаш». Игорь Мочалин сообщил «Коммерсанту», что акционирование предприятия будет завершено в 2018 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3