WorldClass

28 марта 2024, 11:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Экс-депутат Курской облдумы Ольга Ли отделалась штрафом за клевету в отношении местного судьи

26.06.2017 17:42
Автор:

Воронеж. 26.06.2017. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Курска признал виновной бывшего депутата Курской облдумы и главного редактора газеты «Народный журналист» Ольгу Ли в клевете в отношении судьи (ч. 1 ст. 298.1 УК РФ), сообщили в региональном СУ СК РФ.

Там пояснили, что приговором суда Ольге Ли назначено наказание в виде штрафа в 90 тыс. рублей. Политик сообщила на страницах своих социальных сетей, что приговор будет обжалован.

Как установил суд, госпожа Ли в номере за сентябрь-октябрь 2015 года на страницах газеты «Народный журналист» разместила написанную от своего имени статью, доступную для просмотра неограниченному количеству лиц. В данной статье она указала заведомо ложные сведения, «порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию» судьи Ленинского районного суда Курска Людмилы Шуровой. Как сообщают в СУ СК, Ольга Ли обвинила ее в «умышленном нарушении» при рассмотрении административного дела основополагающего принципа правосудия – принципа презумпции невиновности.

«Судья обратилась в прокуратуру, которая, выявив нарушения уголовного законодательства, направила материалы в следственное управление для принятия решения о возбуждении уголовного дела», – подчеркнули в курском СК. Защита Ольги Ли настаивала, что являющаяся предметом спора статья была опубликована во время декретного отпуска главного редактора.

Ранее Ольга Ли являлась депутатом Курской областной думы. Она выступала с жесткой критикой действующей власти в регионе и стране. «Звездный час» Ольги Ли случился в марте 2016 года после публикации в Интернете видеообращения к президенту Владимиру Путину, в котором она обвинила высших должностных лиц страны в коррупции, хищении бюджетных средств, пропаганде насилия и разжигании межнациональной розни.

Госпожа Ли даже стала фигурантом уголовного преследования по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Но дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Такой вывод следствие сделало на основании результатов экспертиз, в соответствии с которыми в видеозаписях ее выступлений, размещенных в сети Интернет, отсутствует совокупность лингвистических и психологических признаков возбуждения вражды по отношению к какой-либо социальной группе.

Газета «Народный журналист» принадлежит зарегистрированному в Воронеже ООО «Редакция «Международный журнал Sasha», которым владеет и руководит Константин Сусолкин – помощник Ольги Ли в период ее депутатства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2