WorldClass

29 марта 2024, 18:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «Развитие» депутата облдумы Сергея Гончарова продолжит строительство общежития «Интурист»

28.06.2017 10:29
Автор:

Воронеж. 28.06.2017. ABIREG.RU – ГК «Развитие» депутата облдумы Сергея Гончарова продолжит строительство расположенного рядом с промышленной зоной на окраине Воронежа комплекса «Интурист», состоящего из 16-метровых квартир-студий общежитского типа, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу компании.

Мнение Росреестра, ранее блокировавшего оформление договоров долевого участия (ДДУ), изменилось после того, как было вынесено несколько судебных решений в пользу потенциальных собственников. Суд подтвердил, что, хоть «Интурист» является общежитием и, согласно федеральному законодательству, относится к спецжилфонду, участие дольщиков в проекте этот статус не запрещает.

Сергей Гончаров рассказал изданию, что введение в эксплуатацию первой очереди планируется в конце 2018 года. Сейчас «Развитие» построило четыре этажа первой очереди и два – второй. Проект оценивается в 1,1 млрд рублей.

Напомним, возведение жилого комплекса было заморожено в 2015 году в связи с тем, что Росреестр посчитал невозможным привлечение дольщиков к подобному строительству. Отметим, что правовая коллизия возникла из-за желания застройщика реализовать проект именно в статусе общежития.

По данным ГК, ЖК «Интурист» – это два общежития квартирного типа и гостиница со встроенными нежилыми помещениями на левом берегу Воронежа в микрорайоне Машмет. В двух 17-этажных зданиях застройщик планирует разместить 1,1 тыс. малогабариток. Проект ориентирован на «малоимущие слои населения – многодетные, неполноценные, потерявшие кормильца семьи, инвалидов и пожилых одиноких людей». Площадь квартир начинается от 16,7 кв. м. Планировками предусмотрены даже «студии» без кухни в 12 кв. м. Также в «Интуристе» расположатся нежилые помещения, в том числе 17 гостиничных номеров.

Напомним, что сейчас ГК «Развитие» реализует в разных районах Воронежа ряд высотных жилых проектов. Так, в районе Центрального автовокзала компания возводит 24-этажный дом «Ракетный», в микрорайоне ВАИ – каскадный дом «Авиатор» (13–17 этажей). Согласно официальному сайту, в планах компании также находится строительство высоток в Центральном и Коминтерновском районах города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5