WorldClass

29 марта 2024, 17:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кредитор орловского «Дормаш-Интернешнл» не смог оспорить долги разорившейся компании на 1,3 млрд рублей

29.06.2017 15:21
Автор:

Воронеж. 29.06.2017. ABIREG.RU – Орловский арбитражный суд отказал конкурсному кредитору ООО «Дормаш-Интернешнл» – московскому ООО «ВЛайн» – в проведении экспертизы для выявления признаков преднамеренного банкротства, следует из решения суда. Компания засомневалась в целесообразности кредитных договоров между должником и ПАО «Челябинвестбанк» на сумму 1,3 млрд рублей.

По мнению «ВЛайна», в отсутствие экономической целесообразности и возврата займов банк пролонгировал пять кредитных договоров с целью получить контроль над процедурой банкротства. Также в компании отметили, что временный управляющий, зная о несоответствии сделок рыночным условиям, не оспорил их.

Однако арбитраж не согласился с доводами кредитора: временный управляющий проводил анализ финансового состояния «Дормаш-Интернешнл», и сделанные им выводы об отсутствии признаков преднамеренного банкротства «ВЛайном» оспорены не были. Задолженность предприятия перед «Челябинвестбанком» подтверждена арбитражным судом.

Напомним, что в ноябре 2015 года ООО «Аби» обратилось в орловский арбитраж с просьбой о признании «Дормаш-Интернешнл» банкротом. В ноябре 2016 года на предприятии была введена процедура конкурсного производства. По данным на апрель 2017 года, в реестр требований кредиторов включено почти 1,2 млрд рублей.

ООО «Дормаш-Интернешнл» с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано в 2004 году. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности – оптовая торговля машинами и оборудованием для добычи полезных ископаемых и строительства. Собственником компании является ЗАО «Дормаш». Выручка от продаж в 2015 году составила 680,1 млн рублей, чистый убыток – 23,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0