WorldClass

20 апреля 2024, 18:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже возобновил работу пляж для инвалидов

30.06.2017 16:40
Автор:

Воронеж 30.06.2017. ABIREG.RU – Светская хроника – Пляж, оборудованный специально для людей с ограниченными возможностями, был открыт летом прошлого года на территории санатория им. Горького при поддержке ГС «Лидер» – общественной организации, объединяющей ведущих предпринимателей Воронежской области.

После завершения купального сезона всё оборудование было демонтировано, а летом 2017 года усилиями волонтеров вновь возвращено на свои места. Сюда опять приезжают люди, которые практически нигде больше не могут насладиться отдыхом у воды, искупаться, позагорать.

«Многие инвалиды-колясочники вообще уже много лет не видели открытой воды. Им сложно даже добраться до пляжа. Если человек передвигается на коляске или на костылях, перемещаться по песку ему очень непросто. А здесь у нас есть настил, который ведет прямо к воде. Есть специальная плавающая коляска, куда человек с заболеванием опорно-двигательного аппарата при помощи волонтеров может пересесть и насладиться купанием, даже если он не умеет плавать. Важно, что на пляже очень удобно расположены раздевалка и санузел, ведь в обычный санузел человек на коляске может просто не войти, не сможет им воспользоваться. Здесь же у нас все предусмотрено. Это такие большие преимущества, без которых пойти на любой другой, обычный городской пляж людям с инвалидностью нереально», – рассказывает председатель Воронежской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Сергей Бахметьев.

К пляжу ведут указатели, в том числе на азбуке Брайля для невидящих, имеется специальная парковка для автомобилей со знаком «Инвалид». Отдыхающие могут воспользоваться бесплатным WI-FI, взять почитать книгу из небольшой библиотеки или поиграть в настольные игры – шашки, шахматы, домино.

«Достоинством этого пляжа, кроме специального оборудования, является наличие волонтеров, которые в течение дня помогают людям с ограниченными возможностями войти в воду, выйти на берег, воспользоваться раздевалкой или душем. Также волонтеры, – а это в основном студенты ведущих вузов города – следят за чистотой и порядком на пляже, подготавливают его утром к приему отдыхающих и убирают оборудование на ночь», – уточнил исполнительный директор Гражданского собрания «Лидер» Игорь Литвинов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0