WorldClass

19 апреля 2024, 16:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Похитившие 1,6 млрд рублей у «Росагролизинга» и «РСХБ» липецкие бизнесмены могут получить 23 года лишения свободы на двоих

04.07.2017 10:25
Автор:

Воронеж. 04.07.2017. ABIREG.RU – Прокуратура Липецкой области запросила для обвиняемых в хищениях у ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк» на сумму более 1,6 млрд рублей местных предпринимателей Сергея Бурдовского и Игоря Коняхина 11 и 12 лет лишения свободы с пребыванием в колонии общего режима соответственно, сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что сроки прокуратура определила путем частичного сложения. За три эпизода мошенничества с «Росагролизингом» бизнесменам попросили дать по шесть лет, за «Россельхозбанк» – восемь лет для господина Коняхина и семь лет для признавшего вину господина Бурдовского.

Помимо этого, предприниматели должны возместить гражданские иски на 1,6 млрд рублей. Денежные средства и имущество обвиняемых на сумму более 705 млн рублей арестованы.

Напомним, обвинение Сергею Бурдовскому и Игорю Коняхину предъявлено по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере»). Следствие обвиняет бизнесменов в том, что по сговору с Олегом Донских, который работал начальником регионального управления сельского хозяйства, они в ‎2007–2011 годах совершили хищение у ОАО «Росагролизинг» свыше 820 млн рублей.

В сентябре 2010 – июне 2011 года они же через подставных лиц (через принадлежащие им компании) заключили пять кредитных договоров с ЛРФ ОАО «Россельхозбанк» и, не имея намерения исполнять взятые обязательства, похитили у ОАО «Россельхозбанк» 820 млн рублей.

Господин Коняхин во время совершения преступлений, в которых его обвиняют, возглавлял «Липецкагротехсервис» и был региональным оператором «Росагролизинга» в Липецкой области. Сергей Бурдовский возглавлял липецкое ООО «Центральная водочная компания».

Интересно, что, по данным источников «Коммерсанта», свидетелями по делу проходят бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник, а также воронежский и липецкий губернаторы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0