WorldClass

23 апреля 2024, 09:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Несостоявшийся инвестор воронежского ветсанутильзавода получил 1,5 года колонии за незаконный кредит на 120 млн рублей

06.07.2017 16:16
Автор:

Воронеж. 06.07.2017. ABIREG.RU – Воронежский областной суд оставил в силе обвинительный приговор в отношении владельца и бывшего гендиректора ООО «ПК «Биотехнологии» Александра Улезько, занимавшегося возведением завода по переработке отходов продукции животноводства в Петропавловском районе, сообщили в Следственном комитете.

Ранее Калачеевский районный суд признал господина Улезько виновным в незаконном получении кредита на 120 млн рублей и приговорил к 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Как установил суд, в августе 2012 года Александр Улезько открыл в банке (по данным «Абирега» – это «Россельхозбанк») кредитную линию объемом в 120 млн рублей под строительство комплекса по переработке биологических отходов. При этом он предоставил заведомо ложные сведения о залоговом оборудовании. В 2016 году фирма обанкротилась, и при проверке выяснилось, что оборудование залоговой стоимостью свыше 88 млн рублей отсутствует.

Уголовное дело было возбуждено по материалам местных чекистов.

Напомним, «Биотехнологии» занимались возведением ветсанутильзавода в Петропавловском районе с 2012 года. Стоимость проекта, по данным региональных властей, составляла 263 млн рублей. Предполагалось, что завод мощностью до 200 тонн в сутки будет запущен уже зимой 2014 года, однако, из-за финансовых проблем инвестора этого не произошло.

Стоит отметить, что в феврале 2017 года активы компании, включающие недостроенный завод (62%) и земли под ним, были выставлены на торги за 67,5 млн рублей. Однако ни с первой попытки, ни с дисконтом в 10% найти покупателя на имущество банкрота не удалось.

Любопытно, что минувшим летом воронежские власти пообещали завершить строительство завода в течение года.

ООО «ПК «Биотехнологии» зарегистрировано в 2011 году в Воронежской области. Гендиректором и учредителем выступает депутат петропавловского райсовета Александр Улезько. Финпоказатели не раскрываются. В апреле этого года «Биотехнологии» были признаны банкротом по иску ООО «Крона», пытавшегося взыскать с контрагента 13 млн рублей по договору займа. Согласно документам суда, объем предъявленных ПК «Биотехнологии» претензий превышает 160 млн рублей, из которых более 150 млн рублей приходится на «Россельхозбанк».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0