WorldClass

20 апреля 2024, 14:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вопрос о кадастровой стоимости земли под воронежский проект IKEA разрешит судебная экспертиза

06.07.2017 18:32
Автор:

Воронеж. 06.07.2017. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», рассмотрение иска шведской компании IKEA к воронежскому управлению Росреестра об оспаривании результатов определения кадастровой оценки земельного участка в Новоусманском районе отложено из-за проведения судебной экспертизы. Об этом изданию рассказали источники, близкие к сторонам спора.

Перед экспертами поставлено два вопроса: проверка соответствия представленной ООО «ИКЕА МОС» экспертизы действительности и – в случае ее несоответствия – проведение новой экспертизы.

Стоит отметить, что в деле сложился интересный состав участников: по данным источника «Абирега», в суд пришел представитель правительства Воронежской области, что редко бывает в подобных разбирательствах.

Напомним, IKEA просит суд пересмотреть кадастровую стоимость 101 га земли вблизи села Александровка, изначально оцененную в 2,78 млрд рублей, и установить ее в размере рыночной – на уровне 972 млн рублей. По оценкам опрошенных «Абирегом» экспертов, данная отметка превышает рыночную. Они не исключают, что стоимость участка могла бы быть снижена до 700-800 млн рублей.

IKEA рассматривает Воронеж как площадку для своего ТЦ уже достаточно давно. Участки под строительство магазина компания выкупила еще в 2009 году. Позже она получила согласие воронежских властей на строительство, однако, реализация проекта была отложена в связи с «причинами внутреннего характера». В сентябре 2014 года IKEA заявила о намерении вернуться к нему.

По планам инвестора, первая очередь проекта, в которую войдет мебельный гипермаркет IKEA площадью 44 тыс. кв. м, должна была быть запущена к августу 2017-го, а завершение строительства всего ТЦ «Мега» анонсировалось к ноябрю 2023 года. Этой весной стало известно, что начало строительства магазина откладывается на весну 2018 года.

IKEA («ИКЕА») производит мебель и предметы интерьера собственного дизайна. Группе компаний принадлежат более 200 магазинов в более чем 20 странах мира. В настоящее время в России работают 14 торговых комплексов «ИКЕА»: в Подмосковье, под Санкт-Петербургом, в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других регионах России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0