WorldClass

29 марта 2024, 08:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центробанк ввел временную администрацию в банке «Югра» (представлен в Черноземье)

10.07.2017 11:10
Автор:

Воронеж. 10.07.2017. ABIREG.RU – Центральный банк РФ возложил функции временной администрации ПАО Банк «Югра» (представлен в Белгороде, Воронеже, Липецке и Орле) на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов» сроком на шесть месяцев, следует из сообщения регулятора.

Причиной такого решения стало неустойчивое финансовое положение «Югры».

«На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО Банк «ЮГРА» приостановлены», – уточняется в сообщении регулятора. Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка.

Также Центробанк ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры» сроком на три месяца.

В Черноземье банк представлен операционными офисами столичного филиала в Белгороде, Воронеже, Липецке и Орле.

Как пояснила «Абирегу» банковский аналитик Елена Чуфринова, на воронежском рынке «Югра» является серьезным игроком, реально ведущим деятельность. В частности, по данным на 1 мая банк занимает восьмое место по объему вкладов.

Напомним, что первые проблемы «Югры» проявились еще в апреле. Тогда у банка возникли трудности с проведением операций, которые в самой организации объясняли сбоем в системе внешнего энергоснабжения. После этого анализом работы банка занялись представители регулятора.

Как сообщали «Ведомости», в конце мая ЦБ предписал «Югре» создать резервы на 40 млрд рублей, что было почти равно всему капиталу банка. После этого президент Алексей Нефедов сообщил о скорой докапитализации на 500 млн долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0