WorldClass

29 марта 2024, 11:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже может появиться новый апелляционный суд общей юрисдикции

14.07.2017 12:10
Автор:

Воронеж. 14.07.2017. ABIREG.RU – В рамках предложенной пленумом Верховного суда РФ реформы в Воронеже может появиться новый апелляционный суд общей юрисдикции, в чьем ведении окажутся сразу двадцать соседних областей, следует из материалов пленума.

ВС одобрил законопроект о создании пяти отдельных апелляционных и девяти кассационных судов общей юрисдикции.

Апелляционные суды будут рассматривать жалобы на решения судов первой инстанции, не вступившие в законную силу, а кассационные – вступившие в законную силу, которые до сих пор рассматривали президиумы областных судов.

Таким образом, произойдет существенное перераспределение полномочий внутри судебной системы, связанное с сокращением полномочий областных судов общей юрисдикции. В том числе планируется внедрить такое существенное изменение, как введение электронной системы распределения дел. Руководство областных судов будет лишено возможности распределять дела. Ожидается, что это повысит независимость и объективность судей. Все новшества предлагаемой реформы взяты по аналогии с системой арбитражных судов.

Новые судебные округа не будут повторять уже существующее территориальное административное деление, а будут сформированы исходя из судебной нагрузки и территориальной доступности.

Новые апелляционные суды точно появятся в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Томске. Для двух окончательная дислокация еще не определена: для центра России – это будет Воронеж или Иваново, для юга – Краснодар или Сочи.

Кассационные суды будут расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Калуге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке.

Суд в Воронеже или Иваново станет апелляционной инстанцией для всех областных судов регионов Черноземья, а также для Брянского, Владимирского, Ивановского, Калининградского, Калужского, Костромского, Московского, Новгородского, Орловского, Псковского, Рязанского, Смоленского, Тверского, Тульского и Ярославского областных судов и Балтийского флотского военного суда.

При этом черноземные области будут «подведомственны» разным кассационным судам. В Калуге будут рассматриваться жалобы на решения региональных судов из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областей, а Тамбовская область попадает в юрисдикцию Московского кассационного суда.

Законопроект поступит в Государственную Думу в сентябре. По словам председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, реформа была одобрена Владимиром Путиным еще в 2016 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1