WorldClass

19 апреля 2024, 01:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие власти обновили проект спорткомплекса «Катящиеся камни» и готовы выставить его на новые торги

14.07.2017 15:36
Автор:

Воронеж. 14.07.2017. ABIREG.RU – Власти Липецкой области уже в июле могут объявить новые торги на строительство спорткомплекса «Катящиеся камни», сообщили «Абирегу» в администрации региона.

Там пояснили, что в результате переработки концепции спорткомплекс лишился одного из «камней» – аквапарка.

«Администрация области надеялась рассчитаться с подрядчиком в рассрочку в течение 5-6 лет после окончания строительства. Однако в законодательстве произошли изменения, и сегодня это недопустимо. Если раньше можно было выплачивать несколько лет по 500 млн рублей, то сейчас всю стоимость комплекса нужно оплатить за три года строительства. И это, конечно, серьезная головная боль», – рассказал «Абирегу» собеседник в областной власти.

Тем не менее, по его словам, на Соборной горе нашли какие-то варианты и в ближайшие две недели объект могут выставить на торги. По последним данным, власти будут разыгрывать один лот стоимостью 6,5 млрд рублей.

Напомним, что строительство «Катящихся камней» в 2013 году начинало ЗАО «Маркет», подконтрольное венгерской компании Market. Однако в конце 2014 года из-за проблем, связанных с санкциями ЕС, «Маркет» вышел из проекта. В 2016-м продолжить строительство намеревалась компания «Мурадин», однако, сделать этого не сумела из-за проблем с банковской гарантией.

Согласно проекту образца 2013 года, спортивный комплекс «Катящиеся камни» предполагал строительство 50-метрового плавательного бассейна с трибунами на 1 тыс. зрительских мест, многофункционального зала для игровых видов спорта с трибунами на 3 тыс. зрителей, ледовой арены, зала единоборств и спортивно-оздоровительного водного центра (аквапарка). Планировались также подземная автостоянка на 350 машин и уличная парковка, на которой могло бы разместиться 1,15 тыс. автомобилей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0