WorldClass

28 марта 2024, 11:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Мосгорсуд узаконил содержание в СИЗО бывшего курского вице-губернатора Василия Зубкова

17.07.2017 16:54
Автор:

17.07.2017. ABIREG.RU – Московский городской суд признал законным решение Басманного райсуда об избрании меры пресечения в виде содержания в СИЗО бывшего вице-губернатора Курской области Василия Зубкова, обвиняемого в получении особо крупной взятки, сообщили «Абирегу» в суде.

Срок содержания экс-чиновника под стражей истекает 4 августа.

Напомним, что ранее главное следственное управление Следственного комитета РФ предъявило господину Зубкову официальное обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК).

По версии следствия, в 2015 году он получил взятку в виде недвижимости (по данным «Абирега» – гараж), стоимость которой составляет 1 млн рублей, за помощь в вводе в эксплуатацию построенного с нарушениями (превышение предельно допустимой этажности) жилого дома в центре Курска (ул. Марата).

Господин Зубков был задержан сотрудниками ФСБ и доставлен в Москву 5 июня. Обвиняемый признал свою вину только частично – защита считает стоимость объекта завышенной в два раза, но не отрицает сам факт взятки.

Согласно обвинительному заключению, у Зубкова было трое сообщников – Андрей Занин, Александр Филимонов и Наталья Кретова, которым в зависимости от их ролей предъявлено обвинение в посредничестве или пособничестве в получении взятки и даче взятки. Известно, что один из соучастников – Александр Филимонов – полностью признал свою вину и помещен под домашний арест.

62-летний Василий Зубков в ранге вице-губернатора возглавлял комитет региональной безопасности Курской области и контролировал деятельность областных технадзора и стройнадзора. Ранее, с 1994 по 2012 год, генерал Зубков руководил курским управлением МЧС, которое считалось лучшим в РФ.

Отметим, что губернатор Курской области Александр Михайлов в интервью одному из местных телеканалов заявил, что о задержании своего заместителя узнал из СМИ. «Что касается Василия Зубкова, то за весь период его работы к нему никогда никаких вопросов не было», – отметил глава региона. А о том, что его подчиненный из ближайшего окружения взял взятку губернатор даже не подозревал. «Могли и какую-то провокацию учинить», – предположил он.

11 июля Александр Михайлов назначил на должность заместителя губернатора – председателя комитета региональной безопасности префекта центрального района Курска Михаила Горбунова. В областной администрации «Абирегу» уточнили, что ранее занимавший эту должность Василий Зубков уволился по собственному желанию. При этом назвать точную дату его увольнения там затруднились.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0