WorldClass

20 апреля 2024, 02:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Нашумевшее уголовное дело о взяточничестве в воронежском УГИБДД «молниеносно» дошло до суда

18.07.2017 11:50
Автор:

Воронеж. 18.07.2017. ABIREG.RU – Следственные органы СУ СК РФ по Воронежской области завершили расследование уголовных дел о взяточничестве в отдельном батальоне ДПС ГИБДД УМВД России по Воронежу, сообщили в ведомстве.

Имена обвиняемых в СУ СК не раскрывают. Однако судя по данным из открытых источников, одним из них выступает Александр Дегтярев, занимавший должность командира отдельного батальона ДПС по Воронежу. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за общее покровительство и попустительство по службе»). В отношении его подчиненного старшего инспектора – по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия»).

Оба дела, возбужденные против бывших правоохранителей на основании материалов ФСБ, переданы в Левобережный райсуд для рассмотрения по существу. Стоит отметить, что с момента их возбуждения прошло всего чуть более двух месяцев.

По версии следствия, в мае этого года старший инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД остановил автомобиль местного жителя в Левобережном районе города. При проверке документов он узнал, что водитель был лишен прав управления машиной. В СК полагают, что за непривлечение его к административной ответственности полицейский потребовал от нарушителя 50 тыс. рублей, которые в итоге ему были переданы по частям.

Через некоторое время инспектор был задержан сотрудниками УФСБ и оперативно-разыскной части собственной безопасности ГУ МВД после получения еще одной взятки в 30 тыс. рублей. В ходе следствия правоохранители выяснили, что полицейский передавал часть полученных им денег командиру «за общее покровительство и попустительство по службе».

По данным местных СМИ, во время задержания подозреваемый попытался скрыться. В погоню за ним якобы пустились два микроавтобуса без номеров. После этого оперативники УФСБ России вместе со следователями СК провели обыски по месту службы инспектора, а также его руководства. Как подчеркивают правоохранители, во время предварительного следствия обвиняемые признали вину в совершении преступлений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3