WorldClass

20 апреля 2024, 18:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский финансист Георгий Лунтовский покидает ЦБ с прицелом на руководство новой ассоциацией банков

18.07.2017 15:23
Автор:

Воронеж. 18.07.2017. ABIREG.RU – Известный воронежский банкир Георгий Лунтовский с 1 сентября уходит с должности первого заместителя председателя Центрального Банка России, которую он занимал с 2005 года, следует из сообщения ЦБ.

Его место займет Ольга Скоробогатова, ранее работавшая рядовым заместителем. Первому зампреду ЦБ подчиняются департаменты национальной платежной системы, информационных и финансовых технологий, наличного денежного обращения, а также РОСИНКАС.

По сообщению «Ведомостей», господин Лунтовский может возглавить новую ассоциацию, которая объединит крупнейшие банки, накануне вышедшие из состава Ассоциации российских банков (АРС).

Напомним, что 17 июля АРБ официально покинули Сбербанк, «ВТБ», «ВТБ 24», «РСХБ», «Альфа-банк», «Газпромбанк», банк «ФК Открытие» и «Бинбанк», при этом они сделали коллективное заявление о несогласии с политикой АРБ, в котором в частности звучало, что председатель АРБ Гарегин Тосунян руководствуется «личными интересами». Скандал в банковском сообществе проходит на фоне постоянных отзывов лицензий и банкротств различных кредитных организаций, в том числе входящих в первую сотню по величине капитала.

Георгий Лунтовский родился в 1950 году в Курске, где в 1971 году начал карьеру банкира в системе Стройбанков СССР. С 1979 по 1985 год работал заведующим отделением Стройбанка на строительстве Байкало-Амурской магистрали. Затем, перебравшись в Воронеж, занимал должность заместителя областного управления Госбанка СССР, а в 1990 году возглавил областную контору Промстройбанка СССР, в дальнейшем под руководством Лунтовского преобразованную в самостоятельный коммерческий банк «Воронеж». В 1996-1999 годах был депутатом Государственной Думы РФ. С 1999 года – заместитель, а с 2005 года – первый заместитель председателя ЦБ РФ.

Стоит отметить, что именно Георгий Лунтовский дал старт банкирской карьере экономиста Александра Соловьева, пригласив в 1992 году бывшего зампреда администрации Воронежской области на работу заместителем генерального директора банка «Воронеж». В ‎1994-2014 годах Александр Соловьев возглавлял Центрально-Черноземное отделение Сбербанка России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1