WorldClass

25 апреля 2024, 20:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская компания попробует через суд отнять у «Выбора» землю под строительство двух высоток на левом берегу

18.07.2017 18:45
Автор:

Воронеж. 18.07.2017. ABIREG.RU – Воронежское ООО «РегионСтройИнвест» («РСИ») обратилось в арбитраж с заявлением об истребовании из незаконного владения ООО «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем) земельного участка по адресу: ул. Димитрова, 51, следует из документов арбитража.

Речь идет об участке площадью более 12 тыс. кв. м, на котором застройщик планирует возвести два высотных жилых дома. Спорная территория известна благодаря расположенному рядом старинному храму Рождества Христова, который едва не был снесен «Выбором» сразу после покупки недвижимости в 2015 году.

Судя по документам суда, «РегионСтройИнвест» просит суд истребовать землю в пользу ее некогда единоличного владельца ООО «ПКФ «Лик», которое в данный момент находится под наблюдением. «РСИ», инициировавшая банкротство должника в начале 2017 года, является его основным кредитором с суммой долга в 34,7 млн рублей. Как пояснил временный управляющий «Лика» Дмитрий Лушин, закон позволяет кредитору оспаривать совершенные за три года до банкротства сделки вне основного дела о несостоятельности.

В настоящее время заявление «РСИ» отложено из-за отсутствия в деле свидетельства соблюдения истцом претензионного или иного досудебного порядка. Арбитраж предложил заявителю донести недостающие документы до 28 июля. Оперативно получить комментарий у «РегионСтройИнвеста» не удалось.

Интересно, что внимание суда на спорную землю ранее пытался привлечь и временный управляющий «Лика» Дмитрий Лушин. В первой половине текущего месяца он просил арбитраж наложить обеспечительные меры на ряд активов должника (в том числе и на участок «Выбора»), вышедших из его собственности в 2015 году – за некоторое время до появления у него финансовых проблем. По его мнению, сделки могли быть направлены на уменьшение конкурсной массы. Суд с такой позицией не согласился и удовлетворил требования управляющего частично. Обеспечительные меры коснулись только нескольких помещений на ул. Карла Маркса, где «Лик» планировал возвести 12-этажный бизнес-центр.

Согласно публичной кадастровой карте, площадь участка «Выбора» на ул. Димитрова достигает почти 12,4 тыс. кв. м. Кадастровая стоимость земли – 30,53 млн рублей. Судя по выпискам из ЕГРП, которые приводил Дмитрий Лушин, до покупки «Выбором» этого участка его владельцем в апреле 2015 года стало ООО «Стройальянс». Проследить переходы права собственности не эту землю оперативно не удалось – онлайн-базы Росреестра по-прежнему недоступны. Между тем, судя по выписке сервиса, датируемой ноябрем 2015 года (имеется в распоряжении «Абирега»), в сентябре 2010-го единоличным владельцем земли на ул. Димитрова выступал завод «Автозапчасть». С 2012 по 2014 год совладельцами участка под храмом значились Игорь Болдинов, ООО «Информация коммерция сервис» и «РегионСтройИнвест».

Напомним, скандальная история с землей на ул. Димитрова произошла 18 ноября 2015 года. Тогда воронежские активисты сообщили о попытке сноса храма Рождества Христова неизвестными строителями, которые до вмешательства общественности успели разрушить алтарную абсиду сооружения XVIII века. Информация об этом инциденте получила широкую огласку, после чего все работы вокруг храма были приостановлены. Активисты и местные СМИ утверждали, что снос велся в интересах компании «Выбор», которая, судя по документам суда, купила близлежащую землю за шесть дней до инцидента – 12 ноября. Через некоторое время «Выбор» заявил о сокращении планов по строительству жилого комплекса на участке рядом с храмом.

Компания рассказала «Коммерсанту», что изначально собиралась построить там 31 тыс. кв. м жилья, но к весне 2016 года сократила «аппетит» до 26 тыс. кв. м. Найденный строителями на приобретенном компанией участке старинный храм «Выбор» безвозмездно подарил Воронежской епархии. С того же времени в здании идет ремонт и проводятся богослужения.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2015 году составила 314,3 млн рублей, чистая прибыль – 75,7 млн рублей.

ООО «РегионСтройИнвест» зарегистрировано в 2013 году в Воронеже, занимается строительными отделочными работами. Уставный капитал – 200 тыс. рублей. 95% принадлежит самому ООО, остальные 5% – директору Павлу Щербакову. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2015 году составила 37 млн рублей, чистая прибыль – 26 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0