WorldClass

28 марта 2024, 22:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор раскритиковал «группу антинародных бизнесменов» в Поворинском районе

19.07.2017 14:11
Автор:

Воронеж. 19.07.2017. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев в ходе поездки в Поворинский район обрушился с жесткой критикой на его экс-главу Алексея Иванова и местного предпринимателя Николая Потапова, которые «мешают работать местной власти», сообщили в облправительстве.

«Специфика здесь в том, что есть проблема взаимодействия элит, я бы так сказал – местный «Левиафан». Ряд представителей недобросовестных – назвал бы их даже так – антинародная группа – бизнесменов Иванов и Потапов пытаются мешать работать местной власти, и вся цель их деятельности связана с тем, чтобы лично обогатиться. Конечно, мы такие вещи не позволим сделать, и я буду рекомендовать правоохранительным органам предметно разобраться с этим», – заявил глава региона.

Что именно вызвало критику Алексея Гордеева, в облправительстве не уточнили.

По данным «Абирега», речь идет об Алексее Иванове, бывшем главе Поворинского района, который ушел в отставку в июле 2014 года. Тогда чиновник объяснил свое решение сложностями совмещения должности главы района и секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Второй участник «группы антинародных бизнесменов» – Николай Потапов, совладелец нескольких местных компаний (ООО «Регион дом», ООО УК «Регион», ООО «Гарантстрой» и других).

«Николай Потапов – монополист на местном рынке ЖКХ. Его компании обслуживают 98% многоквартирных домов в районе. Алексею Иванову через различные компании принадлежал «Повориноводоканал», который теперь он передает Потапову. Они не согласны с политикой главы района в сфере ЖКХ и пытаются устранить МУП города», – прокомментировал ситуацию первый заместитель главы администрации Поворинского района Игорь Потапов.

Поворинский район регулярно привлекает к себе внимание региональных властей. Например, в декабре 2015 года Следственное управление по региону возбудило уголовное дело о хищении 11 млн рублей при строительстве многоквартирного жилого дома в Поворино. И уже в январе 2016 года тогдашний префект Алексей Комиссаров сложил с себя полномочия, доложив губернатору, что состояние здоровья не позволяет ему оставаться на этом посту. После него с конца января по май 2016 года исполнял обязанности главы района его заместитель Игорь Потапов. Потом на эту должность был назначен вице-мэр Нововоронежа Юрий Волошин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2